Над Украиной взошло солнце, и туристы встрепенулись

За последние две недели украинские туркомпании понесли колоссальные убытки, однако есть надежда, что «дно» уже пройдено и теперь

(если не будет новых политических потрясений) отрасль ждет подъем. Особый оптимизм вселяет стабилизация гривны: доллар установился на уровне 9,3, а евро – 12,9 (внутренние курсы валют у ТО составляют в среднем 9,5 и 13 гривен соответственно).

«Наметились позитивные тенденции – продажи идут лучше, чем неделю назад, – сообщает гендиректор сети агентств «Поехали с нами» Олег Кулик. – В данный момент объемы составляют половину от того, что должно было быть в этот период. И если ничего плохого не случится, к концу недели мы восстановим 70-80% нормального уровня продаж, хотя на большее вряд ли сейчас можно рассчитывать».

 

Эксперт уточнил, что в данный момент не осталось туроператоров, которые бы не сократили свои полетные программы. «И это касается не только дальнемагистральных рейсов в Гоа или на Пхукет. Массово отменяются рейсы по всем направлениям, в том числе в Египет», – констатирует Олег Кулик.

 

Некоторые ТА подумывают над тем, чтобы временно свернуть бизнес. «Мой офис не продал ни одной путевки за последние две недели, и при таком раскладе не имеет смысла арендовать помещение и платить зарплату сотрудникам», – говорит директор одного из киевских ТА.

 

«Всю прошлую неделю мы сидели дома, потому что курс доллара зашкаливал, и туристы откладывали свои поездки», – объясняет директор запорожского ТА «Сварог-тур» Виктория Зеленко. Она отмечает, что все это очень обидно, поскольку путевки по многим направлениям продают в полцены, но туристы не летят. Зато когда клиенты поймут, что курс стабилизировался, и бросятся отдыхать, таких предложений уже не будет. Эксперт уверена, что эффект отложенного спроса еще даст о себе знать.

 

«Мы продали за последние недели всего три путевки: две в Эмираты и одну в Крым, – рассказывает глава макеевского ТА «Анна.тур» Анна Османилаева. – И я связываю это с политической ситуацией: украинцы выжидают, когда все успокоится». По мнению эксперта, очень многое зависит от СМИ, которые только подогревают панику, не позволяя отрасли восстановиться. «Я сужу по своему отцу, который, все время сидит у телевизора и регулярно хватается за сердце. И как его ни уговаривай выключить – не соглашается. Думаю, то же самое сейчас и с остальными нашими туристами», – делает вывод госпожа Османилаева.

 

Однако специалисты также уверены, что переломный момент уже наступил. «Находиться в состоянии стресса все время невозможно. И, по моим ощущениям, уставшие люди наконец-то выдохнули 7 марта, когда над Украиной засияло солнце», – говорит гендиректор «Сети Агентств Горящих путевок» Равиль Хамитов. По его словам, выработка эндорфинов положительно сказалась и на настроении людей, и на продажах. Встряхнулись и работники туризма.

 

«Ученые проводили такой опыт: привязали в трех метрах от волка на длинной веревке овцу, которой дали корм и свободу передвижения. Через три дня овца сдохла от стресса. Так вот, мы все должны понимать, что происходит и осознавать, на что мы можем повлиять, а на что нет. Повлиять на геополитические процессы мы не можем. Но сидеть как овца и ждать смерти нельзя». Нужно первым нанести удар волку, который этого не ожидает, советует Равиль Хамитов. Он добавляет, что жизнь – единственный способ избежать смерти. Поэтому нужно действовать и как можно активнее.

 

«Количество мероприятий у нашей сети сейчас зашкаливает: встреча за встречей, акция за акцией, «Мегабамба», «Турдом», телеконференция – все в усиленном режиме», – объясняет эксперт. По его словам, именно благодаря этому продажи по сети за последние недели упали не настолько сильно, как в целом по отрасли.

 

Собеседники отмечают, что выделить регионы, в которых продажи идут хуже или лучше, сложно – картина одинакова везде. «Наверное, тяжелей всего приходится нашим крымским офисам», – посчитал Олег Кулик. На вопрос, что с ними будет, если Крым войдет в состав РФ, эксперт ответил: «Мы будем извлекать выгоду. Если наши офисы окажутся в России, мы начнем выход на российский рынок. Изучим российское законодательство, обкатаем его на наших крымских агентствах и сделаем их стартовой площадкой».

Валерия Овсяник, 12.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS