BS Travel признан банкротом даже в Крыму

Определением хозяйственного суда Автономной республики Крым от 4 марта ООО "Туристическая фирма "

Краймиан сан холидейс” (работавшее под брендом BS Travel) признано банкротом по его же заявлению. При этом суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а ликвидационная процедура продлится до 4 марта 2015 года.
Это означает, что ликвидатору дан год на составление списка кредиторов и ликвидационного баланса. В течение этого времени рассчитывать на выплаты за счет имущества BS Travel не приходится. А что будет через год – вообще вопрос.

«От компании фактически осталось 30 тысяч гривен (10 тысяч мебелью и 20 тысяч деньгами), – напоминает юрист севатопольского ТА «Мир прекрасен» Людмила Борейко. – В первую очередь компания должна рассчитаться с задолженностью по налогам и по зарплате (если сотрудникам не платили). А кредиторы идут примерно четвертыми по приоритетности, так что шансов вернуть свои деньги у туристов и турагентов мало».

Учитывая, что общая сумма задолженностей туроператора перед партнерами достигает примерно трех миллионов гривен, в очередной раз подавать заявления ликвидатору даже не имеет смысла. Другой эксперт отмечает, что на последней февральской выставке в Ялте руководители "Краймиан сан холидейс” господа Кравченко и Симаков совершенно спокойно «гоняли чаи» и вроде бы хвастались, что намерены раскручивать свою новую туркомпанию. «Не знаю, правда, смогут ли они сделать это прямо сейчас, так как весь туризм в Крыму просто лежит. Наверное, дождутся следующего года», – предполагает собеседник.

По словам Людмилы Борейко, в исполнительной службе уверяют, что господину Кравченко запрещен выезд за рубеж. Впрочем, учитывая события в Крыму, уже непонятно, где этот самый «рубеж». Директор симферпольского турагентства «Акватур» Таврид Музафаров сообщил Turprofi.com.ua, что ликвидатор Золотавин давно не выходит на связь. «Однако очередное определение суда позволит мне обратиться в киевский банк «Контракт» за получением банковской гарантии туроператора, что я и сделаю в ближайшее время», – пообещал эксперт. По его словам, суды в Симферополе работают, хотя и в окружении автоматчиков, а действия против BS Travel надо продолжать даже несмотря на крымские события, «потому нечестные люди должны быть наказаны».

В то же время Людмила Борейко сообщает: в банковской гарантии на 20 тысяч евро, которую выдавал банк «Контракт», написано, что она действует до 2016 года, но не более, чем три месяца с момента ликвидации предприятия. «Даже если учитывать, что аннуляция лицензии произошла через месяц после объявления о начале ликвидации, 5 марта как раз был последний день, – поясняет эксперт. – Юристы банка скорей всего будут ссылаться на истечение срока действия гарантии и формально будут правы».

Собеседница уточняет, что направила в банк письмо с необходимыми требованиями еще 5 числа, а также намерена обратиться в суд: «Хорошо бы добиться наконец прецедента. Когда в «Контракт» обратились пострадавшие клиенты компании «Детки», им ответили, что туроператор – не банкрот, поэтому, мол, извините. Очень удобная отговорка».

Напомним, что еще 16 сентября прошлого года проблемный туроператор принял решение о ликвидации и назначил председателем ликвидационной комиссии Золотавина Александра Олеговича, после чего обратился в суд с заявлением о признании компании банкротом. Сделать это он был обязан по закону: согласно ч.1 ст. 95 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», если стоимости имущества должника, который ликвидируется, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то ликвидатор обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве.

4 марта хозсуд АРК обозначил, что от арбитражного управляющего Крыжановского Николая Михайловича, определенного автоматической системой по отбору кандидатов на назначение арбитражного управляющего хозяйственным судом по делам о банкротстве, заявления на участие в делах не поступило. Поэтому ликвидатором остался господин Золотавин, чей адрес – ул. Шевцовой, 33, г. Симферополь, 95000. Его обязали предоставлять суду отчеты о ходе процедуры ликвидации, которую он должен осуществить после проведения расчетов с кредиторами, в том числе составить и представить суду в срок до 04.03.2015 на утверждение отчет о проделанной работе и ликвидационный баланс с приложениями.

Своим определением суд также прекратил начисление неустойки (штрафа, пени), процентов и других экономических санкций по всем видам задолженности банкрота, снял все ограничения по конфиденциальности и коммерческой тайне со сведений о его финансовом состоянии и отменил аресты и запреты, наложенные на активы (денежные средства, материальные и нематериальные ценности) должника.

Юрий Свирко, 07.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS