Сокращаемся, но не паникуем

Угроза военной интервенции и тяжелая психологическая обстановка в стране сказывается на продажах и заставляет операторов оптимизировать полетные программы.

«Корректировать будем по всем направлениям, но еще не решили, на сколько, – объясняет коммерческий директор TEZ Tour Аркадий Маслов. – У нас обязательства перед авиакомпаниями и партнерами, так что это непросто».

«Ситуация в стране и на валютном рынке тяжелая и заставляет всех оптимизировать свои полетные программы», – согласен коммерческий директор News Travel Сергей Зубарев. По его словам, в компании уже решили подкорректировать Бангкок: с середины марта вместо двух еженедельных рейсов будет одна десятидневная программа, и на 30% уменьшат количество рейсов с авиакомпанией МАУ в Дубай. Программы на самолетах Air Arabia уже оптимизированы. «А больше сокращать и нечего, – уточняет эксперт. – Летние продажи пока идут, и планы на лето мы не меняем. Главное сейчас – не паниковать».

 

По словам директора по туризму Anex Tour Ирины Оганезовой, корректировки программ в ее компании пока несущественные: «70% полетной программы из Украины в Египет приходится на UTair. И мы можем сокращать рейсы, только если об этом попросят операторы, у которых на этих рейсах блоки». Эксперт уточняет, что февраль и март всегда были убыточными, и какой-то особой паники сейчас нет. Только белорусы, которые часто летают на отдых через Украину, после заявлений своего МИДа начали отказываться от туров, потому что боятся. «Это абсурд, конечно, и скоро они поймут, – уверена эксперт. – Вот только непонятно, что будет с выставками, запланированными на конец месяца (теперь мероприятия могут оказаться под вопросом)».

 

Хотели бы сократить свои программы в TPG, но пока это зависит от авиакомпаний, которые еще не освободили партнера от части обязательств по блокам и направлениям. Отменят только чартер на Пунта-Кану с «Розой Ветров» – последний рейс назначен на 11 марта. «Летние программы пока в полном объеме и очень хочется, чтобы так и оставалось, – говорит директор по продажам TPG Елена Бойко. – А вот на ближайшее время и на майские праздники все проседает. Особенно по Крыму и восточным регионам, туристы из которых составляют 40% общего выездного турпотока». Елена Бойко приводит в пример субботние отмены вылетов из Крыма: клиенты, которые должны были улететь в Австрию, смогли туда попасть только в понедельник. Естественно, это не стимулирует туристов.

 

Ничего хорошего в том, что Украина в предвоенном состоянии, нет, констатирует Ирина Оганезова. Но последние события еще не отразились на турпотоке в полной мере – ситуация меняется каждый день. «В воскресенье как раз был переломный момент, сейчас политики ведут переговоры и все относительно ровно. Несмотря на тяжелый психологический удар для украинцев (никто ведь не ждал подвоха от соседей), войны не будет, – считает Ирина Оганезова. – Это лишь игра мускулами. Все новости в мире сейчас начинаются с Украины. И я думаю, что в ближайшее время (через неделю или две) конфликт будет урегулирован». Собеседница уточняет, что как бы там ни было, военные пусть защищают страну, милиция охраняет порядок, а туроператоры должны отправлять людей на отдых.

 

Отметим, что многие российские СМИ уже сообщили о потерянном летнем сезоне в Крыму. Есть также информация, что Expedia заблокировала на своих ресурсах направление Крым. Мотивируют это "желанием избежать финансовых рисков, в связи с возможной необходимостью переселения их клиентов в другие города из-за нестабильности в регионе".

 

Но туроператоры не опускают руки. «Если в течение месяца мы решим все политические вопросы, то сезон еще можно спасти, – считает директор «Тур Этно» Андрей Пылов. – Не майские праздники, конечно, но лето – вполне. У нас и раньше бывали периоды, когда продажи начинались только в апреле. Но если до 15 апреля динамики продаж не будет, сезон действительно пропадет».

 

По словам эксперта, на полуострове, кроме локальных мест, где всегда проходят митинги, абсолютно спокойно и погода замечательная. «Плюс 16 градусов», – подтверждает руководитель севастопольской аудиторской фирмы «Эксперт Аналитик Центр» Александр Кулагин. Цены никто не снижает: все убеждены, что спрос восстановится. «Отели могли бы даже и повысить расценки из-за девальвации гривны, – поясняет Андрей Пылов. – Но в данной ситуации любое повышение бессмысленно. Зато в рублях теперь стоимость путевок получается ниже, чем раньше, так что можно считать это снижением».

 

Валерия Овсяник, 03.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS