Убытки туроператоров могут достичь 15% от оборота

Постановление Нацбанка №49, вынуждающее туроператоров перечислять деньги на отдельный госсчет, где они лежат

7 операционных дней, прежде чем компании смогут ими воспользоваться для покупки валюты, продолжает портить жизнь украинским туроператорам.

Убытки туроператоров могут достичь 15% от оборота
«Туррынок первым ощутил на себе действие постановления НБУ, – говорит директор туроператора Idriska Tour Елена Субботина. – Когда средства по факту замораживаются на 8 дней, а покупка валюты осуществляется по актуальному курсу, то, учитывая его нестабильность, приходится резервировать дополнительные средства». Предугадать рост курса практически невозможно, поясняет эксперт. Естественно, это наносит ущерб бизнесу. Если постановление не отменят, убытки отечественных туроператоров могут составить 5–15% от оборота.

«Сложно работать в таких условиях, – согласен глава Mouzenidis Travel Ukraine Виктор Марченко. – Как сделать предоплату, если вылет, к примеру, завтра, а деньги мы перечислить не можем? Непонятно, как рассчитывать сумму, если из-за колебания курсов она все равно не совпадает в итоге со стоимостью тура. Куда отнести эти убытки?».

«Перед тем, как в Верховной Раде поменяли конституцию, я перечислил Нацбанку деньги по маньячному курсу (евро – 12,5, доллар – 9,78), – рассказывает директор Taurus Вадим Говоровский. – За это время гривна опять упала. А еще я должен применить коэффициент. В общем, на вчерашний день на этих копейках я уже потерял 1700 евро. И это из своего кармана – вынь да положь (не с туристов же требовать)».

По словам эксперта, он пережил кучу кризисов, но даже в 1998-м задержка при покупке валюты была всего три дня. «Я понимаю: те - разворовали, а у этих денег нет, но надо же что-то делать! – возмущен Вадим Говоровский. – А то у нас получается, что главная проблема – новый закон «О туризме»… Самое время, конечно, его принимать. Кубив выступил с заявлением, якобы они ищут какие-то пути с банками. Но это только слова, а постановление продолжает действовать».

Впрочем, эксперт тут же добавляет, что туроператоры прорвутся и все будет хорошо. В то же время, по словам турагентов, курс валют у многих ТО меняется ежедневно. Например, курс оплаты туров 25.02.14 был следующим: USD = 9.50, EUR = 13.00, а 26.02.14 уже такой: USD = 10.20, EUR = 14.00

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 26.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS