Процесс пошел

В украинском правительстве начались активные перетасовки. Несмотря на разговоры о люстрации, депутаты готовятся

сформировать новое правительство из того, что есть в наличии. Вдохновляет их, в том числе, обещание Евросоюза предоставить 20 миллиардов евро финансовой помощи для проведения в Украине реформ (именно после того, как в Киеве появится правительство).
Процесс пошел
На этом фоне бизнес и политическая сфера почувствовали оживление по всем направлениям. В интернете ходят списки депутатов, якобы уже согласованных на министерские должности. Версии разные. Но примечательно, что Министерство инфраструктуры пока ни на кого не расписано. И остается вероятность того, что Александр Вилкул останется у руля. И, соответственно, все подконтрольные структуры тоже (Госагентство входит в их число).

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев написал в своем профиле в Facebook, что готов – если будет такое решение – передать ведомство будущему министру: «Именно передать, а не бросить. …Надеюсь, что курс крымской туротрасли на диверсификацию и расширение рамок турсезона будет сохранен, что у обновленного министерства будет достаточно полномочий для существенных сдвигов. …Я, как и прежде, буду активно заниматься подготовкой сезона – до решения Верховного Совета Крыма об отставке. Сейчас важен каждый день, он затем "кормит" весь сезон, от которого зависит не менее 100 000 крымских семей. Все можно реально сделать лучше, чем делалось до сих пор!». Впрочем, все надеются, что Лиева не сместят (в отрасли он пользуется авторитетом и считается человеком дела).

Глава Госагентства Елена Шаповалова пока не делает никаких заявлений. Зато самые шустрые представители отрасли уже начали лоббировать новые законопроекты, в том числе касающиеся туризма (см. ниже) и налогов. Например, хотят вернуть лицензирование турагентов. И сделать обязательной для работников туризма профессиональную подготовку.

Многих волнует, что делать с категоризацией отелей. Специалисты говорят о хаосе, который на фоне недавно принятых законов может стать серьезной проблемой, так как опробовать все это на практике еще не успели. «Пока закон ещё работает. Обязательная категоризация действует. Действуют обязательная сертификация, закон «О социальном диалоге», постановление КМУ 803, стандарты (ДСТУ), закон «Про антимонопольный комитет» и закон «О правах потребителей», но что будет дальше с отелями и хостелами непонятно», – говорит президент Ассоциации молодежных хостелов Украины Роман Пономаренко.

«Лучше бы подумали, как нам валюту за границу переводить, – высказывается заместитеть директора ООО "Оникс-груп Юкрейн" Оксана Хуторная. – Я о туроператорах. Мы отправили – 8 дней полежала, курс был 8.65, а 21-го нам продали по 9.25… Это срочно нужно прекратить!».

Хуже всего дела складываются у въездного туризма. Представители операторских компаний констатируют, что на фоне крымских волнений и заявлений Дмитрия Медведева начались отказы от туров в Крым. «С утра уже 18 аннуляций на март, апрель, май, лето и даже сентябрь», – сообщает глава одной из компаний. Российские туристы пишут операторам: "В связи с возможной у вас войной можно ли сейчас оплатить, но если, допустим, в июне ещё будет нестабильно, вернуть деньги обратно?».

Напомним, что российский премьер Дмитрий Медведев заявил: «Наш посол на Украине отозван для консультаций. Это означает, что непонятно, что происходит в стране. Есть угроза для наших интересов и для жизни и здоровья наших людей, которые размещены в посольстве». «Фактически это рекомендация для граждан России воздержаться от поездок в Украину», – поясняет один из экспертов. По его мнению, туристы приедут все равно (к лету ситуация успокоится), но уже не через турфирмы. А это значит, что заработает только частный сектор.

В отелях сообщают, что есть аннуляции и от туристов из Европы. Тем не менее, завтра в Ялте начнется XXIII Международная туристская ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2014» (с 25 по 27 февраля). Проходит также рекламный тур с российскими агентами. Мероприятия не отменяли, и даже надеются на отдачу. Хотя эксперты и сомневаются, что участников будет много.

Зато агентские сети в Киеве почувствовали оживление. «Говорить о цифрах пока не могу, но бронировки есть (даже не лето). И судя по тому, что в офисе у нас работали сегодня, не поднимая головы, туристы отошли от шока», – сообщает гендиректор «Сети Агентств Горящих путевок» Равиль Хамитов. Он уточнил, что в сети решили не переносить свои традиционные корпоративные мероприятия, которые начнуться 27 февраля: «Мы, конечно, из разных регионов, и политическая искра иногда проскакивает, но вообще турагенты, как врачи, – должны делать свою работу при любой власти».

Нина Щур, Валерия Овсяник, 24.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS