Инкаминговые компании не знают, как быть

Туроператоры внутреннего и въездного туризма вновь говорят о том, что находятся в очень тяжелой ситуации.

«Бронировок в Крым и Карпаты со стороны российских туристов фактически нет. 1-2 человека в месяц – это почти ничего. Если в ближайшую неделю ситуация не изменится, один из наших офисов в Украине придется закрыть, так как он себя финансово не оправдывает», – сообщает представитель одного из крупных ТО. Собеседник задается вопросом, почему профильные украинские ведомства ничего не предпринимают для спасения въездного туризма.
Инкаминговые компании не знают, как быть
«Даже в Египте, где политическая ситуация гораздо более серьезна, правительство находит ресурсы для мероприятий, стимулирующих турпоток: устраивает пресс-туры для иностранных журналистов, усиливает охрану дорог, устанавливает камеры для непрерывной онлайн-трансляции, благодаря чему все могут видеть, что на курортах спокойно», – приводит пример собеседник. От Киева до Симферополя – 650 километров, от Киева до Ивано-Франковска – 554 километра, уточняет он. И не могут протестующие с улицы Грушевского (которую, кстати, на выходных освободили) испортить отдых туристам. Даже в самом Киеве волнения не выходят за рамки Майдана – это нужно донести до потенциальных клиентов!

«Мы регулярно проводим пресс-туры – буквально 25-го будет следующий. Это плановые мероприятия, – сообщает корреспонденту Turprofi.com.ua министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. – Но раз уж речь зашла о Египте, вы можете сказать, каков у них был результат? Не можете? А я вам скажу: никакими пресс-турами не компенсируешь падение турпотока в такой ситуации. Необходимо добиваться стабильности». По словам министра, туризм – очень хрупкая индустрия, которая сильнее остальных зависит от информационного поля. В данный момент наблюдается падение бронировок на 20%, но это не повод, чтобы поддаваться эмоциям и закрывать офисы. «Декабрь, январь и февраль не являются показательными для Крыма», – объясняет Александр Лиев.

Туроператоры считают, что продажи подорваны прежде всего по вине СМИ. «Сами посудите: где-то сгорела машина – сообщают, что Майдан виноват, кого-то на другом конце города побили хулиганы – опять последствия революции. Естественно, туристы буду бояться!», – считает глава одной из принимающих компаний. Эксперты отрасли отмечают, что действенным механизмом привлечения отдыхающих всегда были скидки, однако в Украине на финансовые услупки идти никто не хочет. По словам главы наблюдательного совета Ассоциации санаториев и курортов Украины Анатолия Ктитарева, украинские отельеры не планируют снижать стоимость номеров: «Наоборот, цены выросли на 10%». Сами отельеры объясняют повышение непосильными налогами, а также удорожанием коммунальных и прочих услуг.

«Мы надеемся, что гостиницы не станут поднимат цены вновь, – говорит глава одного из ТО. – Туристы, которые едут к нам из Европы, сравнивают стоимость номеров не в одном городе, а в разных странах. Например, раздумывают что выгоднее посетить: Киев или Прагу». Эксперт уточняет, что в данный момент туроператоры въездного туризма рассчитывают на изменения к лучшему и продолжают вкладывать деньги в продвижение Украины из чистого альтруизма.

«С бронировками сейчас плохо, хотя у нас падение не на 100%, а только на 30, – поясняет директор «Тур Этно» Андрей Пылов. – Но это еще не сказалось декабрьское постановление Кабмина». По словам эксперта, постановление № 884 «О порядке подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения» уже вступило в силу и касается абсолютно всех граждан иностранных государств. При этом туристы и туроператоры пока еще не вполне осознали суть указанной нормы.

Между тем, постановление может серьезно повлиять на въездной турпоток, ведь теперь иностранцы для въезда и пребывания в Украине (или в случае транзитного проезда через нее и выезда за ее пределы в другое государство) должны иметь при себе средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц.

Документ гласит:
«Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства в Украине составляет меньше или больше одного месяца, указанная сумма делится на среднеарифметическое количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (к этой сумме добавляется пять дней) пребывания, а именно:
ФЗ = ( ( 20 х Пmin ): 30 ) х ( КД +5 ),
где ФЗ – достаточное финансовое обеспечение;
Пmin – прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц;
КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины».

В данный момент прожиточный минимум составляет 1176 гривен. И если он не изменится, то для пребывания в Украине в течение двух дней туристу необходимо будет иметь при себе около 5500 гривен. В течение дня — примерно 2500-2700 гривен. «Постановление не детализирует, какие именно документы необходимы, чтобы человека пропустили через границу, – поясняет Андрей Пылов. – Да, ваучеры, подтверждение бронирования гостиницы, финобеспечение, но в какой форме? Если формализуют перечень документов – все хорошо, но если пограничники сами будут решать, что именно их устроит, то все закончится вымогательством на границе и окончательно отпугнет туристов».

По мнению Александра Лиева, туроператорам это постановление может быть даже выгодно, так как туристы-дикари начнут обращаться к ним за оформлением необходимых гарантийных писем. Однако в целом новые правила — негативный для туризма фактор. "Это постановление очень меня беспокоит, так как не улучшает туристический имидж страны", — резюмировал крымский министр.

Уточним, что, согласно постановлению, наличие достаточного финансового обеспечения устанавливается путем:

визуального осмотра наличия у иностранцев и лиц без гражданства средств в национальной валюте Украины или в конвертируемой иностранной валюте по курсу Национального банка на день въезда в Украину;

изучения документа, в котором указана сумма средств и на основании которого можно получить средства в банковских учреждениях Украины;

визуального осмотра платежной карточки международных платежных систем и изучения выписки из личного банковского счета заявителя, который подтверждает имеющуюся сумму денежных средств (выписка из банкомата);

изучения документа, подтверждающего бронирование или оплату жилья и питания в Украине; изучения договора на туристическое обслуживание (ваучер);

изучения гарантийного письма принимающей стороны, которая пригласила иностранца или лицо без гражданства, о взятии на себя обязательств по уплате всех расходов иностранца или лица без гражданства, связанных с их пребыванием на территории Украины и выездом за ее пределы;

проверки проездного билета для возвращения в страну гражданской принадлежности или страны постоянного проживания, или в третью страну с фиксированной датой.

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 17.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS