Что делать с курсом и ограничениями

Временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке не обрадовали туркомпании,

впрочем, как и всех остальных. Напомним, что вечером 6 февраля стало известно о постановлении НБУ №49 (см. ниже «Нацбанк сделал финт»). Оно, в частности, обязывает уполномоченные банки для осуществления покупки иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей предварительно зачислять средства в гривнах на отдельный аналитический счет, средства с которого могут быть перечислены для покупки иностранной валюты не ранее шестого операционного дня после дня зачисления на этот счет гривен.

Естественно, первый вопрос, который возник у игроков рынка, касался расчетов между партнерами. «А как же срочные оплаты сегодня на завтра, если, например, штраф 100% с момента бронирования и принимающая сторона ждать не может?», – интересуется начальник отдела образовательного туризма компании «САМ» Инна Костевская.

«Думаю, ничего страшного не произойдет. Сейчас нет таких объемов на рынке, чтобы срочно что-то перечислять: операторы все равно делают это примерно раз в неделю», – высказывается директор по развитию бизнеса B2C в СНГ и Восточной Европе компании Aerobilet Йосиф Андрик. По его словам, туркомпании, скорей всего, займут выжидательную позицию – в конце концов, шесть дней можно и не платить: «Вот в 2008 году ТО не могли нормально перечислять деньги почти месяц – и ничего».

«А кто сказал, что положение будет действовать неделю или месяц? – уточняет почетный президент юридической компании Jurimex Данило Гетманцев. – Это может продлиться полгода и больше. И вряд ли положительно скажется на туроператорах". «Выход только один – договариваться с партнерами, – уверен директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Не думаю, что ограничение станет проблемой, поскольку все крупные ТО перед сезоном оставляют партнерам серьезные депозиты. Так что с точки зрения работы ничего страшного не случится». Однако другой специалист обращает внимание на формулировку о том, что средства компаний для покупки валюты могут быть перечислены со спецсчета «не ранее шестого операционного дня»: «Не ранее! То есть они могут там зависнуть надолго, и я бы на месте операторов не расслаблялся».

"Проблема состоит не в том, что после 6-го дня банк не выйдет на межбанк с вашей заявкой, а в том, что никто не знает курса, по которому будут продавать доллар в тот момент, – объясняет финансовый директор корпорации World Post Эдуард Кузьмин. – То есть я сегодня выставляю заявку по 8.9, а курс 8.2 – мне ее удовлетворяют, естественно. Или я выставляю по 8.2, а курс 8.9, и мне ее не удовлетворяют, а деньги возвращаются мне на счет. Я опять подаю заявку, ставлю 8.9. А курс 9.2... через 6 дней. Такая политика ведет к удорожанию доллара".

Что касается агентов, то один из собеседников уверен, что рознице не стоит волноваться: они ведут расчеты в гривне, а ТО принимают ее по коммерческому курсу – все, что происходит дальше – проблемы исключительно операторов.

Между тем, практически все ТА жалуются, что продолжают терять деньги на курсовой разнице. Один из специалистов сообщает, что туроператоры ставят условия: если с момента бронирования тура до его начала доллар будет прыгать, то перерасчет сделают по самому высокому курсу. И некоторые даже подозревают партнеров в нечестной игре. «Заявка на раннее бронирование сделана по курсу 8.35 – в итоге с ростом курс доходит до 10 гривен за доллар. Но как быть, если к весне он упадет назад к 8-9? Почему операторы оставляют максимальный курс по счету, а не возвращают назад? Ведь покупать валюту и рассчитываться с партнерами они будут, когда мы оплатим!», – расстраивается один из турагентов. «Я не раз сталкивался с тем, что операторы завышают внутренний курс доллара и не меняют его, даже когда он заметно падает – приходится ругаться», – сообщает один из менеджеров.

Это больше похоже на дополнительный заработок, считают собеседники. Туристы злятся на агентов из-за ценовых колебаний, считая их обманщиками, хотя инициатива исходит от ТО. «Операторов можно понять, – говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Они не хотят попадать на деньги, но, к сожалению, на курсовых разницах сейчас теряют все: и ТО, и ТА, и туристы». Эксперт добавляет, что некоторые ТО перестраховываются, неоправданно завышая свой курс, что делает их неконкурентноспособными. Нередки также случаи, когда операторы специально затягивают со счетом или соглашаются принимать платежи только в первой половине дня.


У операторов – своя правда. «Кажется, агенты хотят совместить несовместимое: получить тур по акции раннего бронирования и не платить за него сейчас», – высказывается замдиректора по юридическим вопросам Pegas Touristik Николай Слюсаревский. Туруслуги оплачиваются по курсу, определенному в момент заключения сделки. Предполагается, что цена, по которой отели готовы распродавать свои номера в данный момент, ниже, чем та, которая будет в разгар сезона. Естественным условием покупки по акционной цене является обязанность оплатить ее сегодня по сегодняшнему курсу. «Турагенты же стараются, чтобы сделка для их туристов была заключена сегодня, по льготной цене. Но оплачивать туры хотят по частям и ближе к сезону, – констатирует Николай Слюсаревский. – Да еще так, чтобы изменения курса не влияли на неоплаченную часть. Но ведь так же не бывает!»

Если за тур раннего бронирования внесена только половина средств, то вторую определяют, исходя из курса, действующего на момент окончательного расчета, поясняет эксперт. Доллар может впоследствии вырасти или упасть, но если деньги заплачены, корректировать стоимость никто не будет. «И я бы советовал агентам не размазывать платежи», – заключает господин Слюсаревский. Если туроператор идёт им навстречу и принимает платежи частями, то корректировка оставшихся сумм, в зависимости от изменения курса, выглядит вполне обоснованно, резюмирует он.

«На главной странице нашего сайта слева всегда указан внутренний курс валют, по которому мы принимаем оплату, – в свою очередь объясняет директор «Натали Турс Украина» Алексей Корнеев. – Об изменениях мы предупреждаем агентов за несколько дней, чтобы они успели заплатить по курсу бронирования». Представитель другой компании уверен, что проблемы не станет, если агенты будут перечислять всю сумму сразу – в полном объеме. Он также предлагает указывать в договоре с туристом сумму не в гривнах, а в условных единицах на день расчета, чтобы избежать дальнейших претензий со стороны клиентов.

Валерия Овсяник. 07.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS