Гривну укрепят?

Вероятность того, что в Украине наступит дефолт, несмотря на многочисленные пугающие предсказания, составляет всего 20%.

Такой прогноз корреспонденту Turprofi.com.ua дал финансовый директор корпорации World Post Эдуард Кузьмин: «Судя по тому, что происходило на межбанке 5 февраля, правительство намерено всерьез бороться с угрозой дефолта». Шансы на успех в этом деле, по мнению эксперта, составляют 80%. Уверенность в этом укрепляют согласованные действия "Ощадбанка" и НБУ. Скорей всего правительство использует не только монетарные, но и административные рычаги воздействия, считает эксперт.
Гривну укрепят?
«На утро 6 февраля ликвидность в системе уменьшится с 25,2 до 20,8 млрд. гривен, – поясняет Эдуард Кузьмин. – Из оборота изъяты 5 миллиардов гривен, что должно привести к повышению ставки "овернайт" вплоть до 35% годовых. Думаю, до конца недели доллар потихоньку просядет. И потом будет колебаться на уровне 8.50-8.80». Эксперт уточнил, что не дает никаких советов и рекомендаций, поскольку каждый решает для себя, какой финансовой стратегии придерживаться. "Но лично я не стал бы волноваться о суммах меньше 10 тысяч долларов: просто сходил бы в супермаркет за продуктами длительного хранения", - резюмирует собеседник.

Валерия Овсяник. 05.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS