ТО просят МИД и Госагентство сделать заявление для туристов

Акция раннего бронирования туров в Украину фактически сорвана. Об этом корреспонденту Turprofi.com.ua сообщила директор «Алеан Тур Киев» Ксения Гак.

«Россия перестала бронировать туры в Украину», – сказала эксперт. Она добавила, что в прошлом году в это же время от российских туристов было, как минимум, 15-18 заявок в день. Сейчас за два дня – всего четыре. При этом путевки в Краснодарский Край продолжают пользоваться спросом – за день поступило 63 заявки. «Возможно, позже появится отложенный спрос, но сейчас надо что-то делать», – считает эксперт.
«Есть общий тренд. В стране революция и в революционную страну ехать не хотят. И это касается всех. Причем затрагивает не только Крым, но и Карпаты. – подтверждает глава группы компаний «Ласпи» Елена Баженова. –Ежедневно приходит по несколько аннуляций из России и минимум одна от донецких фирм». По словам эксперта, туристы из донецкой области (особенно с детьми и на машинах), насмотревшись кровавых сюжетов по телевизору, боятся ехать в Карпаты. «Украине создали «отличный», «привлекательный» имидж. Люди могут остаться без работы, а наши телевизионные каналы продолжают сеять панику. Если что-то решать, то взвешенными способами, а не так», – уверена Елена Баженова. На вопрос, не пытаются ли украинские отельеры снизить цены или сделать какие-то спецпредложения для привлечения туристов, эксперт ответила отрицательно, добавив, что никто не снимает с туроператоров обязательств и не учитывает сложившуюся ситуацию.

«Если в январе было падение 50%, то на февраль почти все туры аннулированы, – говорит директор киевского офиса группы компаний «Кандагар» Вероника Львова. – Считаем программы на майские праздники и лето, и даже следующую зиму (на этот период есть заказы), но в данный момент – тишина». По словам госпожи Львовой, туроператоры за последнее время пережили широкую гамму эмоций – от отчаяния до надежды. И в данный момент все ждут каких-то действий, направленных на стабилизацию: «Если все не успокоится – будет плохо». В то же время, если удастся остановить насилие, то можно рассчитывать на всплеск туристической активности: учитывая колебания курса, многие украинцы предпочтут отдыхать на родине. «И мы ждем не только украинцев, но и россиян, и вообще всех», – добавила Вероника Львова.

«Может быть, МИД сделает какое-то заявление, чтобы люди не боялись?» – предлагает один из экспертов. Другой обращает внимание, что на официальном сайте Гостуризмкурорта нет никакой реакции на происходящее, а не мешало бы сделать какое-нибудь заявление. Вот, например, в Таиланде постоянно обращаются к туристам и заверяют их, что революция не коснется отдыхающих (ведь обстановка в том же Киеве, на самом деле, спокойная). «Протест в столице происходит лишь на одной площади и на одной улице. И он никак не затрагивает туристов. Почему им об этом не сообщить? В Крыму, Карпатах и других украинских здравницах все мирно, людей там ждут и примут с распростертыми объятьями – давайте им об этом сообщим!» – предлагают собеседники.

Глава АТКиС Борис Зелинский в ответ на эти предложения говорит: «Мы выжидаем паузу. Пока по телевизору показывают, что Киев весь в огне и дыму, никто не будет брать на себя ответственность и заявлять, что все хорошо. Даже безобидная рассылка о дне влюбленных у многих сейчас вызывает негативные эмоции. Но как только все образуется, Майдан освободят и восстановят, мы готовы будем сделать и заявления, и обращения».

По словам эксперта, проблема не только в Майдане, хотя это и основной отрицательный фактор в данный момент: туристическая инфраструктура не развивается, никто не инвестирует строительство дорог и проч., а конкуренты не дремлют. И это не может не отразиться на турпотоке в Украину.

В то же время руководитель Ростуризма Александр Радьков уже заявил в Москве, что несмотря на массовые акции протеста в Украине, граждане России захотят здесь отдыхать: «Много туристов ездит в Крым. Я думаю, что наши туристы будут туда ездить и дальше». При этом господин Радьков напомнил россиянам о страховках, которые они редко приобретают, направляясь в Крым, а ведь «Украина – это все-таки другое государство и потому над этим вопросом нужно работать».

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 30.01.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS