Греция все-таки будет гореть

О своем намерении выйти на греческое направление заявил новый туроператор Gefest Travel, учредителем которого является владелец

Группы компаний «Гефест» и почетный посол Греции в Ялте Пантелис Бумбурас, живущий в Украине уже 17 лет. Гендиректор нового моно-туроператора Евгений Амиров сообщил на презентации программ, что они стартуют перед майскими праздниками (предварительно, 27-28 апреля). В качестве партнеров выступят два греческих ТО – Ambotis Tours Air Service (на Халкидиках и Пелопоннесе) и Millennium Travel Center s.a. (на острове Крит). Туристы полетят на самолетах МАУ, Aegean Airlines и «ЮТэйр-Украина».
Туркомпания еще не определилась с объемами. «Я не уверен в реальности тех чартеров, которые сейчас заявляют другие игроки", – отметил господин Амиров. По его словам, чтобы окончательно решить как действовать, нужно оценить реальное количество предложений в этом сегменте. Евгений Амиров уточнил, что раннее бронирование уже идет и есть программы, которые состоятся в любом случае, однако решение о том, стоит ли добавлять чартеры, Gefest Travel примет позже. «Не хотелось бы стать очередным дискаунтером, – поддерживает эту точку зрения специалист по контролю за качеством Gefest Travel Богдан Подгорный. – Мы изначально договаривались с принимающими о самых лучших «тройках» и «четверках+», так что будем надеятся, все получится».

По инсайдерской информации, новый ТО рассчитывал отправить от 10 до 20 тысяч украинских туристов. Однако эксперты полагают, что реальные цифры будут гораздо скромнее (от 3 до 5 тысяч человек) – политическая ситуация в стране, а также предполагаемый избыток перевозки не вдохновляют на безумства. Тем не менее, учредители и партнеры оператора, а также греческий посол старались убедить присутствующих на презентации агентов в положительных результатах и серьезности своих намерений.

"Сейчас трудный период для Украины, но мы надеемся, что все эти вопросы разрешатся", – заявил посол Греции в Украине Василиос Пападопулос. «Мы летели сюда, не зная, куда прилетим… В Греции тоже были демонстрации, но мы пили кофе за 200 метров от них, и никто никому не мешал», – в свою очередь отметил вице-президент головного офиса Ambotis Георгиос Акритидис.

Экс-посол Греции в Украине Георгиос Георгунтос сообщил присутствующим, что Пантелис Бумбурас – серьезный и порядочный бизнесмен, который построил не одно здание в Одессе: «Теперь я его партнер по бизнесу. Этот человек включает группу своих компаний в турбизнес и это является гарантией того, что все обязательства перед туристами будут выполнены».

Георгиос Акритидис с юмором заметил, что Греция – большая деревня, в которой можно делать дела даже без денег. Главное, чтобы у тебя были знакомства: «Мы приняли решение поддержать Gefest Travel, и мы выделим ресурсы, чтобы его развивать». А вице-президент афинского офиса Ambotis Костас Куртидис добавил к этому, что его компания будет поддерживать Gefest Travel и сделает все, чтобы она стала самым крупным греческим ТО в Украине.

Впрочем, прогнозы экспертов для туроператоров по Греции в этом году невеселые, так как избыток перевозки очевиден. Коммерческий директор «Натали Турс Украина» Иванна Чучман оценивает заявленный объем по Греции этим летом в 72 рейса в неделю. А директор компании «Албиз тур» Елена Неменьшая отмечает, что даже без учета программ Pegas Touristik, Anex Tour и Gefest Travel получается 93 рейса в неделю. «Невозможно загрузить такую эскадрилью», – констатирует она. Нишевым туроператорам в данный момент приходится искать альтернативу массовой Греции, переориентируясь на Италию и другие страны.

При этом многие уверены, что перевозку все-таки сократят. Год назад туркомпании тоже грозились довести общее количество рейсов из Украины в Грецию до 100 в неделю, однако ближе к сезону всем пришлось умерить аппетиты вдвое. Об этом косвенно свидетельствуют и оценки крупных ТО. «Все рейсы по Греции я пока не считал. А у нас увеличение будет не более чем на 20%, ведь важно, чтобы не упала рентабельность», – говорит коммерческий директор «Ньюз Тревел» Сергей Зубарев. По его словам, причин для серьезного роста объемов нет, так как греческие отельеры подняли цены. Елена Неменьшая напоминает также о колебаниях курса валют, которые уже сейчас отражаются на продажах.

Каковы же шансы у нового игрока? «Трудно сейчас сказать. У Амирова есть хватка, мне интересно за ним наблюдать. А спрос на Грецию растет – мы, например, продаем ее больше, чем Турции», – говорит гендиректор «Би Муви» Валентина Кустова. Коммерческий директор ТА «Счастье Тревел» Марина Федченко поясняет, что обычно главной проблемой новых игроков является отсутствие кредита доверия со стороны партнеров – все боятся, что сегодня отдадут деньги, а завтра окажется, что их не перечислили и туристов не заселяют. Но в Gefest Travel и партнерских компаниях много известных в туризме людей: «Для меня, например, участие Евгении Крыжановской (представитель Millennium. – Ред.) является залогом успеха. Хорошо, когда знаешь, что можешь позвонить человеку и днем, и ночью – и тебе не откажут в помощи».

Добавим также, что компания не планирует работать напрямую с туристами. "Мы нацелены на сегмент b2b", – сказал Евгений Амиров.

Валерия Овсяник, 29.01.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS