Доллар превысил 8,62 – все боятся

Политическая ситуация в Украине не улучшается. 26 января сообщалось, что протесты в той или иной степени затронули 19 областей.

Четыре региона (в том числе Крым) остаются нейтральными. Открытое противостояние в Киеве территориально по-прежнему не выходит за рамки Майдана и улицы Грушевского (весь остальной город как будто живет обычной жизнью), однако напряжение растет, поскольку все хотят скорейшего разрешения конфликта и боятся дальнейшего противостояния. Ранее сообщалось о гибели шести человек.
Власть и оппозиция в течение недели так и не сумели договориться и найти точки соприкосновения. Во вторник, 28 января, должна состояться внеочередная сессия Верховной Рады, где, как ожидается, будет принято какое-то решение. Среди вариантов, которые обсуждают в СМИ, называют не только компромисс (отмена законов, проголосованных 16 января и т.п.), но и введение чрезвычайного положения, что крайне нежелательно абсолютно для всех. Для туротрасли – особенно.

Что будет с туризмом в условиях чрезвычайного положения?

“Это будет крах для отрасли и для бизнеса в целом, – говорит коммерческий директор TEZ Tour Ukraine Аркадий Маслов. – Если аэропорты закроют, мы просто не сможем ввезти или вывезти туриствов. Но я не думаю, что такой сценарий возможен. Этого не хочет никто. Уверен, все образуется». На вопрос, может ли быть у нас такая же ситуация, как в Бангкоке, где введено чрезвычайное положение, в то время как аэропорты и все остальные регионы страны продолжают функционировать в обычном режиме, эксперт ответил, что Украина – не Таиланд и вряд ли такое возможно.

Другой собеседник, на условиях анонимности, поясняет, что в данный момент все очень плохо, туры горят и туристы отказываются от ранее забронированных поездок, вгоняя операторов и агентов в долги. Но если будет введено чрезвычайное положение, компании смогут ссылаться на форс-мажор и юридически останутся чисты перед партнерами. «Однако свои коммерческие интересы нельзя ставить выше государственных, – добавляет эксперт. – Для державы такой поворот крайне нежелателен, и мы все надеемся на мирное урегулирование вопроса».

Есть и другие вещи, которые беспокоят игроков рынка: например, курсовая разница.

Гривна падает

«Курс доллара по отношению к гривне ежедневно растет примерно на одну десятую, – оценивает директор сети ТА “На каникулы” Дмитрий Пилипенко. – И это препятствует раннему бронированию». Уже сейчас есть предпосылки к тому, что доллар будет стоить 9 гривен (27 января на межбанке он превысил отметку в 8,6). И те операторы, которые запустили раннее бронирование еще в декабре, теперь срочно пересчитывают стоимость забронированных турпакетов по новому курсу. Многие предупреждают агентов, что независимо от колебаний доллара (даже если к моменту вылета он упадет до 5 гривен), возьмут с туристов при расчете по максимальному курсу, установленному в период с момента бронирования. «Поэтому мы рекомендовали своим агентствам не торопиться с бронировками, а подождать момента, когда все стабилизируется», – сообщает эксперт.

В отрасли также говорят о том, что договоры между туроператорами и авиакомпаниями на летний период до сих пор не подписаны, так как принять окончательное решение по поводу необходимых рынку объемов в ТО не рискуют. Это опять же связано с курсом доллара: авиакомпании будут ежедневно пересчитывать стоимость кресел по межбанку, а уровень платежеспособности граждан упадет, так что далеко не все смогут себе позволить отдых за границей.

Туркомпании упорно работают

Пока все ждут разрешения конфликта, эксперты констатируют падение покупательской активности. “С продажами плохо: экономический спад наложился на психологический”, – констатирует гендиректор “Артекс” Олег Пикерский, чей офис на Грушевского оказался в центре революционных событий. Центр не слишком удобен в период протестов, отмечает эксперт. Однако учитывая, что революции в Украине случаются не каждый день, а раз в 10 лет, можно и потерпеть. “Хотя в 2004 году все было весело и задорно, а сейчас как-то мрачно, – добавляет он. – Люди опасаются к нам заходить. Слава богу, что сейчас не обязательно приглашать партнеров и клиентов в офис – можно договариваться обо всем онлайн”.

“Большинство наших офисов – вне зоны военных действий, – сообщает Дмитрий Пилипенко. – А те, которые находятся в центре города, работают мобильно: менеджеры выезжают для встреч на нейтральной территории, общаются с клиентами онлайн или по телефону”. Счета можно выставлять по электронной почте – клиенту остается только оплатить туры у себя в банке, поясняет эксперт.

Распродается все

Конечно, новогодние праздники прошли, и падение спроса было неминуемо, но цены все равно слишком низкие, считают специалисты. Египет 5* можно купить за 350-400 долларов, Таиланд отдают за 630 (сказывается еще и революция в Бангкоке), Шри-Ланка стоит 750, Гоа – 600, Доминикана – 1600, а Эмираты вообще 300. «Рейсов изначально было слишком много, а нынешняя обстановка совсем не располагает к развлечениям и отдыху, – жалуется директор одного из ТА. – Чиновники, которые хотели бы вывезти семьи, делают это и без помощи туркомпаний. Как бы ни снижались цены, туристов, увы, не хватает». По словам собеседника, случаев отказа от отдыха очень много, так как люди боятся покидать свой дом или не могут отпроситься с работы, косвенно связанной с урегулированием политического конфликта. В инкамингавых компаниях также сообщают о массовых отказах от отдыха в Украине.

Валерия Овсяник, 27.01.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS