Таиланд остановился, Доминикана проседает, Вьетнам отменили а на Филиппинах поставили крест

Дальние направления сдают позиции. Окончание праздников ознаменовалось новостью о прекращении прямых

чартерных рейсов Pegas Touristik во Вьетнам, которых с февраля уже не будет. Агенты отмечают, что упал интерес к Таиланду, а на доминиканском направлении началась распродажа (одиннадцатидневный тур “5* все включено” на одного стоит от 2035 долларов). Профильные компании переживают из-за Филиппин, где тайфун давно отбушевал, а испуг у туристов остался, поэтому интерес к этим островам упал. «Такое ощущение, что на них можно ставить крест», – жалуется один из экспертов.
Собеседники напоминают, что печальную судьбу вьетнамских рейсов можно было предсказать еще в ноябре. Уже тогда было понятно, что у Вьетнама много конкурентов, мало рекламы, избыток перевозки и не слишком сговорчивые продавцы. Приход Emirates с хорошими стыковками стал последним решающим фактором в пользу оптимизации программ. Впрочем, некоторые ТО отказались от вьетнамских блоков и у Emirates, хотя изначально намеревались их взять.

«Вряд ли кто-то из операторов сможет отправлять во Вьетнам туристов пачками, особенно если менеджеры ни разу там не были и знают об отелях лишь по картинкам, – говорит директор Siesta Ольга Дяченко. – Мы занимаемся этим специфическим направлением 10 лет, знаем все норы, и то приходится постоянно держать руку на пульсе, потому что все меняется». Эксперт добавляет, что сейчас у нишевых компаний Вьетнам продается гораздо лучше, так что «Пегасу» надо сказать спасибо.

А вот Таиланд по-прежнему подгорает – хорошо идет только прямой рейс на Пхукет. «Пока туристы испугались Бангкока немножко, но ещё не совсем, – считает глава «АйТи-тур» Юрий Авдеев. – Основной испуг ждёт нас недели через две – вот тогда всем будет больно, потому что опасения туристов наложатся на избыток перевозки и все начнут гореть синим пламенем». Зато, по мнению эксперта, Доминикана в Украине продается не так уж и плохо, если сравнивать с Россией, где 11-дневный тур в отель 5* на одного отдают вообще за 1500 долларов. Доминиканские программы из Киева оптимизировать пока не собираются. Чартеров по-прежнему два: борт Windrosе, на котором сидят TPG, Nataliе Tours, Join UP!, GTO Travel Company и Corаl Travel, и самолет «Авиалиний Харькова» с Pegas Touristik.

Нина Щур, Валерия Овсяник, 15.01.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS