Нишевики начнут наступление на Америку?

«Пан Укрейн» анонсировал на май групповые туры из Киева в Латинскую Америку.

«Раньше в экскурсионные групповые гарантированные туры туристов отправляли из Москвы – украинцы теряли время и тратили деньги на перелет Киев–Москва. Поэтому мы решили предложить экскурсионные программы в Аргентине–Бразилии, а также в Перу с более удобным перелетом. Оформлять визу в эти страны не требуется», – сообщила директор по туризму «Пан Укрейн» Ольга Юденко.


Стоимость таких туров продолжительностью 12-14 дней будет в районе 4,5 тысяч долларов. Туристов отправят на самолетах Air France с пересадкой в Европе. Туроператор уверяет, что это новаторская для Украины идея, так как до сих пор Южная Америка была направлением индивидуалов.

Коллеги-конкуренты оценили такое заявление сдержанно: речь не о прямых чартерах или жестких блоках на весь сезон, Латинская Америка находится очень далеко, стоит дорого и нераскручена. «О перспективах групповых туров в данном случае говорить бессмысленно, – считает один из экспертов. – Туристы скорее полетят в Доминиканскую Республику». «Доминикана действительно гораздо перспективнее, но мы только «за» – пусть раскручивают новое направление», – отмечает глава TPG Елена Гетманцева.

Директор по туризму MIBS Travel Ирина Мадьярова уверена, что две группы на майские праздники туроператор наберет без проблем, если в заявленную цену включены внутренние и международные перелеты. Однако дело даже не в этом. Эксперты полагают, что компаниям старой закалки, которые не ставят множества чартеров, приходится выискивать что-то новое – на привычных направлениях заработать почти невозможно. А вип-сегмент меньше всего страдает от экономических неурядиц.

«Все идет к укрупнению рынка: операторов, работавших с маленькими блоками, вытесняют большие игроки», – говорит глава GTO Travel Company Михаил Тюрин. По его словам, невозможно предсказать станет ли Латинская Америка вариантом для нишевых операторов: «Рынок так быстро меняется, что использовать свой вчерашний опыт сегодня уже невозможно, а прогнозы делать и вовсе бессмысленно».

«Летом заработать не удалось, зимой тоже. Если так пойдет и дальше, скоро всем нам придется продавать туры в Австралию», – недоволен один из собеседников. По его мнению, чартерный туризм убивает отрасль высокими рисками: «Посмотрите, что происходит: туроператоры начали раннее бронирование, но глубина его от силы 2-3 недели, потому что все стали умными – сидят и ждут, когда наступит сезон и направления будут гореть».

Собеседники отмечают, что Азия уже не привлекает любителей экзотики, которые начинают присматриваться к другим частям света. И следующим этапом освоения, по идее, должны стать Карибские острова.

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 09.01.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS