Тихо, но грустно

Необычайно тихо прошли праздники для украинского турбизнеса. Ни задержек, ни срывов, ни громких банкротств.

Даже горнолыжники в этом году не напугали: снега нет, поэтому никто из украинцев не пострадал, отмечают в компаниях.
«У меня с собой всегда два дежурных телефона на праздники – обычно не смолкают. А тут тишина. Я даже сам не выдержал – связался с менеджером спросить, все ли в порядке и почему никто не звонит, – рассказывает гендиректор «Артекс-94» Олег Пикерский. – Слава богу, конечно, тьфу-тьфу-тьфу! Но как-то непривычно». «Никаких происшествий действительно не было, – говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Один из туристов забыл доверенность, но сумел выехать по ксерокопиии – даже удивительно».

По словам Олега Пикерского, за прошедшие праздники ничего особенно не поменялось и со спросом: объемы продаж по-прежнему на 15-20% меньше, чем рассчитывали операторы. «Все очень тихо и грустно, – подтверждает глава Pan Terra Travel Юрий Павлов. – По сути, новогодние продажи закончились в ноябре. Туристы проснулись перед Новым годом, но то, что они хотели, уже было продано». В минус агенты вроде бы не ушли, но прибыль проплыла мимо, констатирует собеседник. Даже прямые дальнемагистральные рейсы дела не изменили: Доминикану, например, спрашивали хорошо, а покупали – не очень.

«Зато Египет продан на две недели вперед», – утверждает один из экспертов. «Ну, если считать продажами раздачу туров в пятизвездные отели на первой линии по 400 долларов, тогда, конечно, да», – замечает в ответ на это глава «Аполло-тур» Андрей Демура. Он добавляет, что на туррынке явно чувствуется избыток предложений и в Эмираты, степень горения которых можно оценить по стоимости билетов на январь – их отдают по 159 долларов. К тому же, регулярно всплывают предложения по Гоа и Таиланду, стоимостью в 600 долларов – еще один грустный показатель.

Валерия Овсяник, 08.01.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS