Электронные ваучеры таки существуют!

Этот факт теперь подтвержден приказом № 896 украинского Мининфраструктуры.

Документ внес изменения и дополнения в другой приказ (Гостурадминистрации Украины) от 2005 года.
В частности, пункт 2.4 теперь утверждает: “Экземпляр ваучера хранится у субъекта туристической деятельности, который его оформил. В случае оформления электронного варианта ваучера он передается туристу средствами электронной связи, а его электронная копия хранится у субъекта туристической деятельности”.

Это фактически означает, что необходимость хранить документацию в бумажном виде отпадает. “Суть в том, что раньше электронный вариант был дополнительным и информацию все равно надо было фиксировать и хранить на бумаге», – поясняет юрист одной из крупных турфирм.

Кроме того, пункт 2.5 тепрь изложен в следующей редакции: “В случае оформления субъектом туристической деятельности, который реализует услуги, электронного варианта ваучера, субъект туристической деятельности обязан по требованию туриста предоставит ему письменное подтверждение факта заключения договора на туристическое обслуживание на условиях, указанных в электронном варианте ваучера”.

Ничего революционного, к сожалению, не произошло, констатируют эксперты. «Но все равно это плюс, – говорит директор по развитию розничной сети в странах СНГ и Восточной Европы компании Aerobilet Йосиф Андрик. – Исчез один из формальных поводов придраться к участникам рынка – уже позитив». Хотя документ лишь узаконил то, что и без него давно существует на практике. Хорошо, что чиновники убрали необходимость указывать в ваучере серию и номер бумажного бланка. Однако остались другие нормы, которые не отвечают нынешним реалиям и продолжают ограничивать турбизнес.

Например, пункт 2.8 приказа Гостурадминистрации остался неизменным: «Все экземпляры ваучера заверяются подписью руководителя субъекта турдеятельности или уполномоченного им должным образом представителя и скрепляются печатью туроператора/турагента». Непонятно, как соблюдать эту норму, если все передают ваучеры электронкой. Ведь на электронный документ уже не поставишь подписей и печатей, объясняют специалисты.

В приказе есть робкая попытка признать, что электронный документооборот в туризме существует. Наконец-то отражены изменения, принятые в законодательстве пару лет назад, но можно было бы сделать гораздо больше в этом направлении, считают юристы, тем более что де-факто бизнес уже давно пошел по этому пути.

«Давно пора было это сделать! – высказывает свое мнение директор Taurus Вадим Говоровский. – У каждого оператора есть свои системы онлайн-бронирования с электронными ваучерами определенной формы, не требующие таких средств защиты, как подпись и печать. И последние, на мой взгляд, стоит упразднить». Эксперт напоминает, что уже на туррынке существуют системы электронного бронирования, до сих пор никак не обозначенные в законе. Вот на них и следовало бы обратить внимание. «Главное, чтобы поправки способствовали упрощению работы в турбизнесе, а не усложнению», – резюмирует господин Говоровский.


Валерия Овсяник, Нина Щур, 25.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS