Все хотят бум

Эксперты из сферы туризма прогнозируют подъем продаж буквально со следующей недели.

«Есть куда ехать, выбор большой и цены отличные, – объясняет замдиректора сети ТА «Горячие туры» Владислав Безверхний. – Думаю, что за неделю-полторы до Нового года украинцы бросятся раскупать все, что есть. Это характерно для нашего населения». В данный момент, по словам эксперта, в продажах по-прежнему (уже почти месяц) наблюдается спад, а рынок остается в режиме ожидания. Клиенты несколько раз думают, прежде чем решить: брать им тур или приберечь деньги.

«Не могу назвать продажи словом «великолепные», но уже на этой неделе есть положительная динамика», – отмечает глава харьковского «Турагентства Бронниковой» Родион Бронников. Впрочем, есть трудность - предложений действительно много, но нет мест на даты, которые пользуются спросом: «Системы пестрят ценами, билеты есть, а отели ничего не подтверждают – все загружено».

В отрасли также заметили некоторые региональные особенности спроса. «Наш офис во Львове, где отличные продажники, уже две недели практически стоит, зато донецкий – на подъеме, – говорит директор «Тасс Тревел» Наталья Герасименко. – Причем лучше всего идет Доминикана». В столице, по словам эксперта, наметилось оживление, хотя еще на прошлой неделе в ответ на стандартные звонки с предложениями отдыха некоторые клиенты ругали менеджеров: мол, как вы вообще можете звонить в такой момент?

О похожей реакции туристов рассказывает и директор львовского ТА «Посейдон» Ольга Бойчук: «Позвонила своей приболевшей клиентке, которая намеревалась съездить в Египет, а она мне: «Оля, какой Египет??? Я на Майдан еду!»…» Госпожа Бойчук констатирует, что продажи идут не очень активно, хотя и лучше, чем две недели назад (проснулся интерес к раннему бронированию Турции и Греции). Что касается Нового года, то западная Украина и Киев, по мнению эксперта, традиционно чаще, чем восточная, остаются дома, особенно на Рождество. Поэтому спад есть, но он не такой уж и серьезный.

Представитель донецкого «Ветра перемен» Алина Ходор все-таки считает, что нынешний зимний сезон проходит без энтузиазма: «Стало больше продавцов и предложений, туристы разбегаются. Судя по тому, что говорят мои коллеги, продажи упали процентов на 30. И средняя стоимость туров также снизилась».

О том, что уменьшилась стоимость среднего чека, говорит и директор симферопольского ТА "Остров Крым" Яна Минойть. «По сравнению с Киевом спрос на отдых у нас, наверное, выше. Но если в прошлом году больший интерес вызывали дальнемагистральные рейсы (в Таиланд, Шри-Ланку и Гоа), то в этом сезоне популярностью пользуются, в основном, горящий Египет, Турция и Эмираты, а также Карпаты с выездом из Симферополя и автобусныя экскурсионка в Европу от «Аккорд-Тура». Эксперт считает, что на 30% упала покупательная способность туристов.

Разочарованы сезоном и в Одессе. «Продажи идут из рук вон плохо, – сообщает глава компании «Санта-Крус» Александр Скляр. – Причем эта тенденция началась еще за две недели до Майдана, и ситуация не меняется. Есть эпизодические бронировки, но интерес к турам вялый, клиенты уже даже не просят скидок». По мнению эксперта, причина в том, что с финансами у людей не ахти.

Тем не менее, в туркомпаниях рассчитывают на предновогоднюю неделю и готовятся встретить большой туристический бум, ожидая наплыва долго запрягающих, но быстро едущих клиентов.

Валерия Овсяник, 20.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS