Air Onix отключили от BSP Ukraine

Авиакомпания Air Onix прекратила выполнение полетов из-за долгов перед хендлинговыми службами,

которые отказываются обслуживать ее до погашения всех задолженностей. Приостановлена и работа Air Onix в BSP Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
«Возможность выписки авиабилетов этого перевозчика прекращена, – сообщил корреспонденту Turprofi.com.ua директор «Акватур» Таврид Музафаров. – Фактически это делает невозможными продажи и возврат билетов, скорей всего, означает конец компании». Эксперт добавил, что такая развязка не стала неожиданностью: "Если я видел у себя в системе бронировки билетов Air Onix, я их просто аннулировал - звонил людям и объяснял, что рисковать не стоит".


Другой эксперт говорит о том, что ситуация очень напоминает аэросвитовскую, хотя масштабы ущерба сейчас существенно меньше: «Особой глубины продаж не наблюдалось, но загрузка была, поскольку в последний месяц авиакомпания сделала последний «отжим» рынка – провела новогоднюю распродажу билетов из Киева в Симферополь и Донецк по 400 гривен». Это, по мнению эксперта, не слишком красиво, поскольку в компании наверняка уже знали, что никуда не полетят.

О проблемах перевозчика начали говорить еще летом. Компания не вернула туроператорам их депозиты, оставалась должна хендлинговым службам, аэропорту и т.п. Собственно, последние полеты были прекращены из-за отказа хендлинговых компаний обслуживать Air Onix до погашения долгов. Своим партнерам перевозчик обещает возобновить полеты в начале 2014 года.

«Еще есть надежда, что авиакомпания перейдет, как обещает, «в другую ипостась», – говорит глава компании Siesta Ольга Дяченко. – Air Onix вроде бы не собирается объявлять себя банкротом, а намерен стать лоукостером, чтобы выполнять чартерные рейсы, в том числе на Попрад. Поэтому ситуация двоякая».

Эксперт уточняет, что Air Onix подписал акты о том, что должен своим партнерам. Однако сейчас всех волнует вопрос, намерен ли он использовать то же самое юрлицо в дальнейшем. Потому что новая компания не будет обязана никому ничего отдавать.

Нина Щур, 18.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS