Новогодние чартеры: очень много и очень дешево

18 декабря аэропорт «Борисполь» сообщил, что в период с 25 декабря по 15 января

планирует отправить 182 чартерных и 23 дополнительных регулярных рейса, рассчитанных на 66 тысяч пассажиров. На первом месте в бориспольском рейтинге популярности оказался Египет: 38 новогодних рейсов в Шарм-эль-Шейх и 29 в Хургаду. На второе вышла Финляндия с 11 рейсами в Киттилу и шестью в Рованиеми. Также запланировано 10 рейсов в австрийский Зальцбург, шесть во французский Гренобль и пять в словацкие Татры.
По словам отдельных экспертов, новогодний Египет продан почти на 100 процентов – прежде всего это относится к рейсам с 27 по 31 декабря. «Думаю, что и более ранние, и более поздние вылеты на период каникул будут распроданы за оставшуюся неделю, – говорит директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – А вот по Финляндии ощущается недогруз, как и по Барселоне, через которую едут в Андорру». Господин Демура добавляет, что с учетом необходимости получать визы эти европейские направления будут, скорее всего, гореть, а дальнемагистральные Таиланд и Индия уже подгорают.

Гендиректор сети «Поехали с нами» Олег Кулик уверен: «Самолеты пустыми не полетят, кресла будут раскуплены, так как клиенты есть. Вопрос в том, по какой цене будут проданы туры. Если раньше туркомпании всегда зарабатывали на Новый год, перекрывая ноябрьские потери, то сейчас ситуация другая». По мнению господина Кулика, туристы в эти праздники смогут серьезно сэкономить на отдыхе. Впрочем, он ожидает роста продаж с начала следующей недели, напоминая, что в прошлом году всплеск спроса начался 21 декабря.

В отношении Финляндии мнения экспертов разделились. Если Олег Кулик говорит, что это направление практически закрыли, то один из экспертов, просивший не указывать его фамилию, сообщает, что рождественские туры в страну Йоулупукки продаются плохо, поэтому ТО активно снижают цены и повышают комиссию для ТА. Новогодний тур в Леви можно было купить за 600 евро, говорит собеседник. А все потому, что выросло количество чартеров. Каждая туркомпания ставила свою программу – вот и результат.

«Такого, чтобы на 18 декабря были туры на Новый год по всем направлениям, я не припомню за всю историю существования украинского туризма, – отмечает гендиректор «Сети Агентств Горящих путевок» Равиль Хамитов. – Заходишь в поисковик и видишь, что есть горнолыжка, автобусные туры, Египет, Турция, Эмираты, Шри-Ланка, Финляндия, Израиль – в общем, все-все-все и по сниженным ценам». По словам эксперта, Турцию сейчас можно найти за 199 долларов, Египет (5*, Новый год) – за 500 долларов, даже в Таиланде новогодняя неделя стоит 500– 600 долларов.

«Это суровая действительность, – констатирует Равиль Хамитов. – Потихоньку горит все. И хотя паники нет, все очень грустно». Собеседник уточняет, что туристов, к сожалению, больше не становится. Ситуация в стране неопределенная: не опасная (когда все стараются вывезти свои семьи), но какая-то резиновая. Кто-то стоит на Майдане, кто-то в пробках, кто-то просто так. И 80% тех, кто хотел купить, но не купил путевки до 30 ноября, явно решили провести Новый год дома, возле елки. Ноябрь был хороший, а в декабре – провал, резюмирует эксперт.

Юрий Свирко, 18.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS