Дефолта не будет, потому что и без него проблем хватает

Газета «Коммерсант-Украина» 17 декабря сообщила, что согласно закрытым оценкам западных экспертов

"без посторонней помощи Украину примерно через шесть недель ждет дефолт". Издание напомнило, что через полтора месяца – 30 января 2014 года – Украина должна будет перечислить Международному валютному фонду $620 млн в счет уплаты своего долга. Также 17 декабря Владимир Путин после переговоров с Виктором Януковичем пообещал вложить 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния России в украинские ценные бумаги и снизить цену на газ для Киева до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Впрочем, пока это только обещания.
Turprofi.com.ua решил поинтересоваться мнением экспертов туррынка о потенциальных угрозах для украинского турбизнеса в случае наступления дефолта. Большинство спикеров отказываются верить в такую возможность. Скорее будут проблемы с курсом гривны, считают они, а то, что происходит сейчас, – всего лишь раскачивание корабля.

«Вот увидите, – говорит руководитель одного из самых крупных ТО, – после 20 декабря уйдет в отставку правительство Азарова, и все начнут рассуждать только о том, кем его следует заменить. Выяснится, что в стране отличные золотовалютные запасы, а о дефолте никто и не вспомнит. Тем более что никаких предпосылок для этого в стране нет». Собеседник уточняет, что даже если бы дефолт случился, крупные, то мультинаправленные туркомпании, представленные в Украине, не разорятся, так как находятся на агентских соглашениях с материнскими. И для них временная потеря украинского рынка не станет роковой.

«Мне кажется, что в данный момент принимаются все возможные меры для получения заимствований, которые предотвратят подобное развитие событий», – резюмирует коммерческий директор News Travel Сергей Зубарев.

«За 20 лет на рынке мы пережили разное, – сообщает директор по туризму «Пан Укрейн» Ольга Юденко. – Тот же кризис 2008 года дал бесценный опыт». По мнению эксперта, в случае дефолта большей части населения будет просто не до отдыха. Поэтому недорогие туры будут слабо востребованы. Но у вип-сегмента клиенты останутся: Мальдивы, Сейшелы, качественные предложения по Тайланду, Мексика и круизы – на эти направления спрос не упадет. Возможно, туристы начнут вести себя более требовательно. Возможно, те, кто будет вынужден отказаться от поездок за рубеж, позволят себе отдых в Украине.

Ведь совсем без отдыха нельзя, тем более, что в кризисные периоды многим просто необходимо переключиться. «Ну и не забываем о въездном туризме, – напоминает госпожа Юденко. – В условиях дефолта многие отели будут делать хорошие скидки, что привлечет клиентов из-за рубежа. Вот тут мы и порадуемся за родину. Кстати, платежеспособные китайские туристы давно хотели ездить в Украину, а теперь имеют такую возможность, благодаря подписанному недавно соглашению. Вот и будем их принимать».

«Если дефолт случится, пострадают все рынки, и туризм не останется в стороне, – полагает гендиректор Join UP! Юрий Альба. – Пережить его всем будет крайне сложно. Но я все-таки надеюсь, что Украина сможет найти источники финансирования и ничего плохого не случится». Эксперт напоминает, что экономическое состояние страны всегда отражается на потребительской активности граждан и на миграционных потоках, что, конечно же, тесно связано с туротраслью.

В турагентствах не хотят думать о том, к чему может привести дефолт. «Это же парализация всего… Может, не будет его? – с надеждой переспрашивает директор «Пан Терра» Валентина Искра. – Нам уже 20 лет постоянно грозят дефолтом – и ничего. Пока живы. Во всяком случае, полтора месяца у нас есть». Госпожа Искра отмечает, что обычно в периоды кризиса на бизнесе ощутимо отражается нестабильность гривны – когда за день курс меняется по несколько раз, продавать что-либо сложно.

«Прогнозы дефолта неоправданы, – уверена замгендиректора по туристической деятельности АО "Кий Авиа Крым" Наталья Коваленко. – Международная общественность пристально следит за тем, что происходит в Украине, и ситуация вряд ли ухудшится. Потому что куда уже дальше?». Анализируя обстановку в стране, эксперт напоминает, что некоторые туркомпании с успехом взялись раскручивать «экстрим-туры» на Майдан.

Но в остальном продажи у всех просели: бизнесмены и политические деятели не могут выехать за границу из-за нестабильной ситуации. Одновременно в СМИ идет антиреклама Украины, что и провоцирует спад. Хотя ряд продаж осуществляют напрямую отели, операторская статистика бронировок свидетельствует о большом количестве отказов. И то, что пишет «Коммерсант», погоду, естественно, не улучшает.

Валерия Овсяник, 17.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS