В столице продолжают работать «минеры»

В Киеве участились сообщения о подложенных в городе бомбах.

В начале недели четыре раза подряд «минировались» центральные станции киевского метро (регулярно перекрывались «Крещатик», «Майдан», «Университет»). А 11 декабря в милицию поступил анонимный звонок о заминировании обоих аэропортов и железнодорожного вокзала. Информация не подтвердилась, но на ее проверку ушло около двух часов, в течение которых основные транспортные узлы не работали.
Пресс-секретарь аэропорта «Борисполь» Оксана Ожигова сообщила Turprofi.com.ua, что новость о минировании пришлась на период дневного затишья, поэтому авралов с рейсами удалось избежать. «Трем самолетам мы дали посадку, но регистрацию на некоторые рейсы пришлось задержать. Пассажиры переждали проверку терминала D с комфортом – в неработающем F», – пояснила госпожа Ожигова.

“Никто особенно не испугался, - подтвердила руководитель пресс-службы аэропорта «Жуляны» Галина Богданенко. – Обстановка в городе напряженная уже 20 дней, так что новость о бомбе никого не смутила. Люди, в основном, шутили: мол, вот и до аэропортов очередь дошла – что дальше? Некоторые спрашивали, будут ли давать, как на Майдане кашу».

По словам собеседницы, «Жуляны» уже «минировали» этим летом, так что тренированная служба безопасности среагировали быстро: из терминалов эвакуировали всех пассажиров и персонал, рассадили по автобусам, чтобы никто не замерз, тут же приехали взрывотехники с собакой и примерно за час все проверили.

Как выяснилось, для «Борисполя» такие шутки вообще не в новинку. По словам Оксаны Ожиговой, сообщения о заминировании аэропорта поступают примерно раз в полтора месяца: «И обычно милиция находит этих шутников». Будут ли найдены «минеры» на этот раз пока неясно. Напомним, что «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности», согласно ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины, наказывают.

Нина Щур, 11.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS