Киев и Москва для Израиля – как Лондон и Париж

9 декабря в Иерусалиме возобновились официальные мероприятия туристического слета

Where Else Israel 2013, в котором принимают участие и украинские туроператоры. Украинских гостей разделили на две части: первая из Тель-Авива отправилась на север страны, где расположены всемирно известные святые места, а вторая поехала на юг, посетив Мертвое и Красное моря. Сейчас все воссоединились в Иерусалиме и продолжили налаживать контакты.
Ранее украинцы посетили семинар в Тель-Авиве с представителями израильских принимающих компаний, а сегодня состоялось еще одно, более масштабное мероприятие – в Иерусалиме.

Хоть делать окончательные выводы еще рано, специалист по въездному и внутреннему туризму Управления по развитию Иерусалима Эли Нахмиас все-таки сообщил корреспонденту Turprofi.com.ua, что рассчитывает на рост туропотока из Украины на 35-40 процентов в год. «Прежде всего это связано с отменой виз. И я хочу добавить, что для нас Киев и Москва сопоставимы по значению с Лондоном или Парижем, – заявил господин Нахмиас. – Более того, для украинцев Иерусалим – более известный и важный бренд, чем Израиль». Он подчеркнул, что министерство туризма Израиля открыло представительства в России и Украине, которые продвигают в том числе и Иерусалим.

Организаторы турслета Where Else Israel 2013 в специальной брошюре отмечают, что последние составы правительства Израиля начали понимать значение инвестиций в туристический маркетинг, который приносит финансовые плоды и помогает стимулировать развитие экономики. «Наибольшие доли в маркетинговом бюджете министерства туризма были выделены на Россию, Украину, Северную Америку и Бразилию», – говорится в тексте.

Специалист по продажам и маркетингу компании Nazarene Tours Алаа Афифи заявил корреспонденту Turprofi.com.ua, что в Израиле очень рассчитывают на увеличение числа паломников из Украины, в том числе в Назарет, где базируется его компания. Вообще, тема религиозного туризма из Украины стала одной из превалирующих во время многочисленных встреч в Израиле.

Сопоставим с ней только лечебный туризм, который пытаются продвигать владельцы отелей и СПА на Мертвом и Красном морях. Однако представители сетей гостиниц этого региона настроены скептически. К примеру, ставят под сомнение перспективы чартера МАУ из Киева в Эйлат, утверждая, что украинские ТО могут и не набрать необходимого количества туристов.

В данный момент конкуренция между направлениями в Украине очень высокая, а в Израиль больше едут паломники, чем любители оздоровиться. Впрочем, эксперты из Украины, к которым Turprofi.com.ua обратился за комментариями на эту тему, не подтвердили пессимистичных прогнозов. «Пока все идет хорошо, думаю, что чартер загрузят», – сказал глава одного из ТО.

Юрий Свирко, 09.12.2013, Иерусалим

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS