Как отдыхается в мартовской Хургаде

 

Не знаю, почему мы выбрали именно Pharaoh Azur. Последние раза три мы ездили в Шарм-эль-Шейх, где теплее, и старались брать отели в бухтах, где нет ветра. В Хургаде мы отдыхали до этого два раза, довольно давно и как раз в соседних отелях. Мы знали, что там нет лагун, а до моря от берега по кораллам — метров сто. Выбирая придирчиво и долго, мы, возможно, поехали бы в какое-то другое место. Но, к счастью, выбор был спонтанным и быстрым. Главной особенностью тура, который мы увидели совершенно случайно, была даже не приятная цена (хотя и она тоже радовала), а удобное время вылета: около 11 утра туда и около 12 — обратно. Это и стало определяющим фактором.

 

- Pharaoh Azur — хороший отель. И там удобный вход в море, – сообщила наш турагент Юля, которой мы позвонили, чтобы сказать о находке и узнать, есть ли еще что-то такое же интересное. – Можем посмотреть и другие гостиницы, но если тянуть, упустим места в самолете. Я бы брала этот.

 

Юля нас никогда не обманывала, поэтому мы решили просто взять, что само пришло в руки. И не прогадали.

 

 

Хургада

 

До 30 апреля 2021 года украинцам при въезде в Хургаду не нужно платить за визу, которая обычно стоит 25 долларов с человека (в Шарме, кстати, платить за визу тоже не нужно, но там это постоянная практика). Полетев в Хургаду сейчас, украинские туристы автоматом экономят на семью из четырех человек 100 долларов — этого как раз хватит, чтобы сделать ПЦР-тесты, необходимые для вылета в Египет.

 

 

Мы немного переживали, не будет ли проблем с идентификацией QR-кода: хотя сами все проверили и отсканировали по пять раз, мелькала мысль, что вдруг в Египте код не сработает и приведет не на персональную страницу клиента, а на общий сайт лаборатории — летом это заканчивалось повторным тестом, так как египтяне боялись поддельных справок. Однако все прошло хорошо. В самолете МАУ туристы заполнили анкеты насчет коронавируса (где, когда, с кем, нет ли симптомов), в аэропорту эти бумаги сразу же при входе в терминал отдали какому-то мужчине, а через пять метров сотрудники аэропорта проверили у каждого наличие справок с результатами ПЦР-теста — фамилии на них сверяли с паспортами владельцев. Дальше все пошло, как и в докарантинные времена: паспортный контроль и получение багажа, обильно смоченного антисептиками. Сейчас все проходит в гораздо более комфортных условиях, чем было когда-то — туристов меньше, толп нет, сотрудники погранслужбы настроены еще лояльнее, чем обычно, явно не собираясь изводить придирками тех немногих, кто осмеливается летать.

 

Интернет и трансферы

 

Пройдя контроль, практически все туристы бросились к стойкам мобильных операторов за сим-картами с интернет-связью. Мы купили карты сразу трех операторов, чтобы уж наверняка. Оказалось, что все три работают отлично.

 

Индивидуальный трансфер до отеля мы заказали еще в Киеве, так что были на месте уже через 20 минут после прохождения погранконтроля.

 

 

Невозможно передать восторг, который люди, измученные дома карантинными ограничениями, испытывают при выходе из аэропорта Хургады на солнце и свежий воздух. А уж когда им в гостинице сообщают, что территория отеля — зона, свободная от масок, на душе воцаряются мир и покой. Кстати, сами сотрудники гостиницы ходят при этом в масках. Важная деталь: ПЦР-тесты, как нам объяснили, лучше не терять и никому не отдавать. У нас их сначала отксерили на ресепшен, затем сфотографировал гид. И там, и там предупредили, чтобы мы эти справки не выбрасывали и сохраняли на всякий случай до конца поездки. Кстати, гид Coral Travel, первую встречу с которым мы легкомысленно прогуляли, приехал в отель повторно вечером следующего дня и оказался ненавязчивым, сдержанным и очень приятным, за что ему отдельное спасибо.

 

Сервис и питание

 

Учитывая падение туризма, карантины, локдауны и прочие неприятности последнего года, мы были готовы к самому худшему: отсутствию еды, воды, постели, анимации и даже горничных. Мы не удивились бы ничему. Тем более, что в соцсетях регулярно ругают направление, мол, на обед там дают баланду из воды и позавчерашнего завтрака, а в номерах отелей давно никто не убирает. Тем неожиданнее было обнаружить, что в хороших гостиницах (а наша явно относится к таким) почти ничего, кроме регулярного измерения температуры перед входом в ресторан, не изменилось. Необычным казалось лишь то, что на пляже есть свободные места.

 

 

Впрочем, кое-какие нюансы все-таки появились: полотенца для пляжа в Pharaoh Azur не выдают по картам, а приносят сразу в номер в упаковке по количеству заехавших человек (не знаем, можно ли их менять в процессе отдыха — мы не пробовали). В туалете и ванной отеля нет бутылочек с шампунем (мы захватили свой) и кусочков мыла — есть только жидкий универсальный гель в диспенсере. Для нас это не было проблемой, но, возможно, кто-то был бы разочарован. Одноразовых тапочек тоже нет.

 

Отель, по нашим ощущениям, заполнен максимум на 25% (отель может принять 1200 клиентов, но в период нашего пребывания там было около 300 постояльцев). При этом анимация, СПА, крытый подогреваемый бассейн, магазины, спортзал и сопутствующие услуги работают и предоставляются в полном объеме. Особенно приятно было увидеть, что меню в отеле весьма достойное. Блюд не сотни, а шесть-семь в каждой категории (за исключением супов, которых два вида), но все очень вкусно: мясо и рыба, рис и картофель, фрукты и овощи, сладости и пасты — проходных блюд, которые выставлены «для массовости» практически нет.

 

 

Поначалу было немного непривычно ждать, пока тебе наложат то, что раньше можно было брать самостоятельно. Но уже на второй день привыкаешь и даже рад, потому что это невольно сдерживает от переедания (неловко просить «кладите сразу всю курицу — мы потом решим, кушать ее или нет»).

 

Персонал доброжелательный и аккуратный — даже не к чему придраться.

 

Пляж и море

 

В первый и последний день нашего пребывания, в Хургаде было ветренно — приходилось ставить лежаки за ограждениями от ветра. Но в остальное время нам повезло: температура воздуха держалась на уровне 27-32 градусов, воды — 20-25. Благодаря тому, что отель не заполнен, проблем с лежаками не возникало. Анимация регулярно зазывала туристов играть в волейбол, городки или заниматься йогой, но большая часть отдыхающих просто загорала, слушала музыку, ходила мочить ноги, смотреть на рыб с понтона или с него же плавать. Спуск, как и говорила нам Юля, оказался очень удобным, неглубоким (по пояс взрослому мужчине в момент отлива и по шею — в момент прилива). Для плавания в этом месте расчищена от кораллов большая площадка — дно там песчаное, чистое и ровное. Те, кто не плавает, развлекаются наблюдением за рыбами, прячущимися под лестницей понтона. Иногда отдыхающие выволакивают на свет божий какую-нибудь морскую звезду, которой дружно любуются, чтобы потом отпустить со словами «плыви!».

 

 

Кроме открытых бассейнов в отеле есть подогреваемый крытый (глубиной полтора метра) с гидромассажем. Рядом — тренажерный зал.

 

Номера

 

В отеле есть разные варианты размещение, в том числе в главном корпусе, но самый замечательный — бунгало. Это явное конкурентное преимущество Pharaoh Azur перед другими отелями. Обычно семье с тремя детьми предлагают в лучшем случае два номера рядом. Здесь же есть семейные трехкомнатные номера с двумя санузлами и небольшой кухней-столовой. В каждом бунгало — по два номера с разными входами. Это позволяет соблюдать социальную дистанцию с другими туристами без каких-либо неудобств и сложностей.

 

 

На кухне стоит холодильник, в котором регулярно пополняют запасы питьевой бутилированной воды. Есть чайник, чашки, пакетики с чаем, растворимым кофе, сахаром и сухими сливками. Но просить себе сделать чай, кофе, какао, мохито, другой безалкогольный или алкогольный коктейль можно практически в любое время: на территории работает три бара и три ресторана (два - a la carte, в которые нужно записываться заранее). 

 

Валерия Овсяник, 12.03.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS