На турецкие рейсы не пустят без анкеты

С 15 марта для граждан всех стран в Турции введут новые правила:

 

- за 72 часа до прилета в эту страну пассажирам нужно будет заполнить форму по ссылке https://register.health.gov.tr/ ;

- распечатать заполненную анкету или скачать на устройство (смартфон, планшет и т.д);

- предъявить ее сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета.

 

Без этой электронной формы клиентам авиакомпании откажут в посадке на рейс, так как на ее основании будет автоматически формироваться HES-код (для его получения при регистрации нужно будет указывать ваш номер мобильного).

 

Одновременно с 15 марта Турция перестанет требовать от туристов заполнять бумажные анкеты Covid, как это делают сейчас на всех рейсах. Турецкий Минздрав оставляет условие с бумажными анкетами только для транзитных пассажиров, которые в данный момент их не заполняют. По всей видимости, электронные анкеты транзитных пассажиров не коснутся.

 

Эксперты турбизнеса полагают, что ни для клиента, ни для агентов/туроператоров новшество ничего не изменит. «Как вы помните, в прошлом сезоне Турция прекрасно справилась с организацией безопасного отдыха, – отмечает соучредитель TPG Елена Бойко. – Во-первых, она одна из первых открыла страну для массового туризма, во-вторых, на курортах и в отелях там тщательно соблюдали санитарные нормы. Я думаю, сейчас идет речь о продолжении той же программы. По сути это выглядит так: получая HES-код, человек предъявляет его в общественных местах (в транспорте и в магазинах). Таким образом при диагностировании ковида у туриста в Турции можно отследить его контакты и возможные очаги инфекции. Поэтому лишние хлопоты, наверное, у кого-то действительно будут, возможно, кто-то испытает неудобства, но надо помнить, что мы живем в период пандемии, которая несомненно отразится не только на условиях нашей жизни, но и на формировании новой культуры обслуживания в туристической отрасли в целом».

 

Эксперт также напомнила, что пока не известно, до какого времени необходимо будет сдавать ПЦР-тесты, которые сейчас необходимы для поездки в Турцию. «Думаю, их будут требовать, пока мы не выйдем из красной зоны. А когда это случится — не знает никто», – резюмировала она.

 

Валерия Овсяник, 11.03.2021

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS