Греция откроется с 14 мая?

Министр туризма Греции Харис Теохарис 9 марта заявил, что Греция намерена открыть въезд для туристов с 14 мая. Информацию об этом распространило Афинское агентство новостей АМНА. По его данным, в начале апреля будет пилотное открытие для стран ЕС и стран, где активно идет вакцинация, а в середине мая начнут принимать туристов из третьих стран, в том числе из Украины, Беларуси и России.

 

Министр озвучил, что для такой поездки туристы должны быть вакцинированы, иметь антитела или отрицательный результат ПЦР-теста. Они также смогут пройти экспресс-тест и не находиться на изоляции 24 часа после прилета. Инфицированных коронавирусом туристов будут отправлять на карантин за счет бюджета Греции. Еще один нюанс — маски в общественных местах останутся обязательными для всех.

 

Украинский турбизнес рад этим новостям, но ставить чартеры не спешит — все ждут официальных документов.

 

«Мы готовы к 14 мая. Готовы ещё с начала 2020 года, – уверяет директор «Музенидис Тревел Украина» Альберт Ованесов. – И «Музенидис Тревел Украина», и наша греческая сторона, и авиакомпания Ellinair. С начала 2021 года мы шли как по ступеням: сначала были заявления властей Греции о том, что в этом сезоне (в отличие от предыдущего), страна сама примет решение, для кого открывать границы. Затем о том, что въезд станет возможен как со свидетельством о вакцинации, так и с тестами. И наконец третья ступень — Украина в списке 10 стран, с которыми власти Греции ведут переговоры об условиях пересечения границ для массового туризма. Сейчас мы на стадии финального решения по Украине».

 

Альберт Ованесов отмечает, что заявление министра туризма об открытии Греции с 14 мая — самое важное. И после него осталось лишь подняться на последнюю ступень, чтобы в начале апреля увидеть Украину в списке разрешённых стран. «Есть большая вероятность, что именно так и будет», – констатирует глава компании.

 

В свою очередь директор Dream Travel Ольга Михайличенко обращает внимание, что пока нет никаких документов насчет открытия для украинцев Греции: «Есть только заявление министра туризма, в котором речь идет о том, что будут принимать вакцинированных, переболевших и тех, кто с тестом».

 

Список стран не озвучен, констатирует эксперт, хотя, по инсайдерской информации, Украина в этом списке: «Ждем официальных документов и на их основании будем двигаться дальше. А продавать туры можно и сейчас — все зависит лишь от условий: как быть, если Грецию для нас откроют не с 14 мая? У каждого есть план Б. Мы, например, предлагаем бронировать только те отели, которые четко указали: если украинцев в Грецию не пустят, то деньги они вернут».

 

Валерия Овсяник, 10.03.2021

 

 Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS