Туристы: на Майдан или с Майдана?

Протесты, которые вспыхнули в Киеве 30 ноября и продолжаются до сих пор, могут отразиться и на туротрасли.

Но судить о том, насколько серьезным окажется влияние, еще рано.

«Показательными будут ближайшие два дня», – считает гендиректор «Музенидис Тревел» Виктор Марченко. Хотя бы неделю предлагает подождать с выводами замдиректора сети ТА «Горячие туры» Владислав Безверхний: «Пока особых изменений в объемах продажах, в связи с событиями, которые произошли накануне, не видно. В данный момент невысокий спрос связан скорее с ежегодным переломом, который происходит в этот период».

На вопрос Turprofi.com.ua, соответствуют ли действительности сообщения СМИ о том, что люди массово улетают из Киева, господин Безверхний ответил: «Нет, 100% нет. Возможно, кто-то решил подбросить им такую идею, но по факту мы этого всплеска пока не видим».

Впрочем, коммерческий директор TEZ Tour Ukraine Аркадий Маслов, проводя аналогию с событиями 2004 года, не исключает, что вспышка интереса к отдыху за границей из-за народных волнений все-таки произойдет. Он уточняет: «Продажи туров соответствуют нашим ожиданиям и корректировать программы мы пока не планируем».

Кстати, в подтверждение версии о том, что многие захотят уехать из Киева, Business.ua сообщил: «В киевском аэропорту «Жуляны» в кассы выстроились огромные очереди. Сотрудники аэропорта признались, что никогда не видели такого потока пассажиров». Однако, как поясняет источник, билеты покупают преимущественно на чартерные рейсы, которые вылетают из аэропорта «Киев» в восточные регионы страны и Одессу.

Вполне логично, считают эксперты. Вряд ли кто-то бросится вывозить свои семьи в Египет или Доминикану. «Думаю, из Киева сейчас выезжают, в основном, представители восточных регионов страны, которые предпочитают не оставлять в столице свои автомобили, – полагает Виктор Марченко. – А те, кто все-таки улетает, делают это либо на частных самолетах, либо регулярными рейсами, например, в сторону Москвы».

Что касается туров, то это немного другое. Директор турагентства «Пятница» Оксана Савченко полагает, что глобальный спад уже вряд ли случится: «Новогодние праздники закрыты, а январь-февраль – по определению низкий сезон». Однако, добавляет собеседница, вполне вероятно, что он будет хуже прошлогоднего: «Внимание людей переключено на другие моменты, хотя не факт, что это продлится долго».

Во Львове, где 2 декабря председатель областного совета Петр Колодий призвал ко всеобщей забастовке, корреспондента Turprofi.com.ua убеждают, что все спокойно. «У нас продажи идут по плану. Особых отклонений пока нет», – сообщает руководитель отдела продаж автобусных туров «Аккорд-тур» Татьяна Фандюшина.

Тяжелей всего, по мнению экспертов, придется въездному сектору. Украинские отельеры напоминают, что после революции 2004 года несколько месяцев наблюдался катастрофический спад интереса со стороны иностранных туристов. Не приезжали даже командированные – бизнес-активность в тот период просто сошла на нет. «Пока протесты сказываются только на всеобщем настроении, – говорит директор «Тур Этно» Андрей Пылов. – Но если волнения не улягутся, все мы понесем серьезные потери, так как действительно начнется спад».

«Карпаты, Закарпатье, Львов, Киев – это именно те места, куда на Новый год приезжает много гостей из России и Украины», – констатирует глава группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский, по мнению которого, революция не оттолкнет отдыхающих, только если закончится в течение недели. "Полагаю, что в противном случае будут отказы и от уже приобретенных путевок", – прогнозирует Андрей Пылов.

Отметим, что въездной и внутренний туризм последние месяцы и без революции был не в лучшей форме. Эксперты рынка давно жаловались, что раннее бронирование в этом сезоне на отечественные курорты (в тот же в Буковель) идет необычайно вяло, хотя цены бешеные, а билетов, как всегда, нет.

Беспокоят туротрасль и возможные из-за волнений проблемы финансового сектора. Руководитель одного из крупных ТО напоминает, что во время революции 2004 года Нацбанк на два месяца вводил запрет на досрочное снятие банковских депозитов, а также лимиты на валютные операции банков. Кроме того, непонятно, как поведет себя гривна. Если курс не сумеют удержать, то платежеспособность населения снизится, что, опять-таки, ударит по туризму.

Валерия Овсяник, 02.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS