Грузия откроется, но есть вопрос по тестам

 

Грузинские СМИ 24 февраля дружно сообщили, что с 1 марта граждане Украины (а также Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России) смогут влетать в Грузию с отрицательными ПЦР-тестами, сделанными не более чем за 72 часа до въезда. На сухопутных границах все остается по-прежнему.

 

Ссылаются при этом на премьер-министра Ираклия Гарибашвили, который заявил: «Сегодня на заседании Координационного совета мы обсудили эпидемиологическую ситуацию и приняли решения еще больше упростить правила приема посетителей в страну, в частности, с 1 марта к списку стран, граждане которых могут въезжать через воздушную границу Грузии с отрицательным ответом на ПЦР-тест, добавляются следующие страны: Армения, Азербайджан, Россия, Украина, Казахстан, Россия, Беларусь».

 

«Но официальной информации пока нет, ждем подтверждения», – отмечают в YanAir Airlines. «Есть сообщения о влете в страну по тестам, но пока неизвестно, что со вторым тестом, который якобы нужно будет делать на третий день пребывания», – делится директор туроператора КОТЕ Екатерина Журавель.

 

«Наши грузинские партнеры сегодня счастливы, но действительно есть вопросы по тесту на третий день пребывания в стране, – поясняет в разговоре с Turprofi.com.ua руководитель грузинского направления TPG Татьяна Тышковская. – По последней информации, тест будут проводить при отеле. Результат будет готов в тот же вечер. Если он будет положительным - лечение турист должен будет проходить за свой счет. TPG ведет переговоры со страховой компанией, чтобы обеспечить страховку туристам на такой случай. Сейчас еще выясняем, сколько будет стоить этот повторный тест и где турист должен будет находиться с момента прилета до получения результатов ПЦР. В каком формате пройдут для него эти три дня: будет ли обязательна самоизоляция или можно будет сразу отдыхать и ездить на экскурсии?»

 

Эксперт отмечает, что раньше тест в Грузии стоил почти как в Украине — около 20 долларов, но есть надежда, что для туристов условия будут лояльнее. «Но мы в любом случае уверены, что направление будет популярным. Грузия на 2021 год не снималась в принципе и у нас даже были заявки, хотя все знали, что страна закрыта. Мы уже ведем переговоры с авиакомпаниями. Рассматриваем варианты блоков мест с конца марта — начала апреля на регулярных ежедневных рейсах YanAir или SkyUP. Пока думаем, хотя ничто не помешает TPG взять блоки и там, и там. Грузинские партнеры активно готовятся встречать наших туристов. До сих пор отели в основном принимали местных туристов. Но все держаться и в этом сезоне вновь намерены открыться. Так что перспективы отличные».

 

Позже Екатерина Журавель сообщила Turprofi.com.ua, что департамента туризма в Аджарии информацию о повторном тесте через три дня пока не подтверждает: «Сказали, в ближайшие дни будет новая информация. Из того, что уже известно: с 1 марта откроют рестораны в Батуми; с 8 марта – в Тбилиси. Мы будем летать в Грузию двумя авиакомпаниями из нескольких городов Украины. Будут туры выходного дня (Батуми и Тбилиси), комбинированные туры, морской отдых, винный, гастро. В Грузии должен побывать каждый».

 

 

Сейчас въехать в Грузию через сухопутную границу разрешают иностранцам — гражданам любых стран, которые вакцинировались от коронавируса и могут предъявить документ о прохождении двух этапов этой процедуры.

 

Граждане Грузии могут попасть на родину любым путем. При наличии сделанного в течение 72 часов теста на коронавирус им не придется проходить самоизоляцию – только повторный тест на коронавирус на третий день после прибытия.

 

Грузия возобновила регулярное авиасообщение с 1 февраля. Въезжать туда, в том числе транзитом, могут граждане или резиденты ЕС, Израиля, Швейцарии, Норвегии, США, Великобритании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Бахрейна и Турции при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа. На третий день пребывания в Грузии им придется пройти повторное тестирование.

 

Валерия Овсяник, 24.02.2021

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS