Украинцы Таиланда не боятся

В Бангкоке продолжаются столкновения демонстрантов с силами безопасности и полицией, а премьер-министр

Таиланда Йинглак Чиннават отвергла требования оппозиции об уходе в отставку, хотя ей для этого отвели срок в два дня. В ходе столкновений за это время погибли четыре человека. Участники демонстраций в Таиланде попытались 2 декабря взять штурмом канцелярию премьер-министра.
Волнения еще не утихли, украинский МИД оставляет в силе свои прежние рекомендации. «В связи с многочисленными массовыми акциями протеста в Таиланде, охватившими столицу страны – г. Бангкок и соседние с ней провинции Нонтхабури, Самут Пракан и Пантхум Тхани, а также повлекшими введение на указанных территориях режима чрезвычайного положения, МИД рекомендует гражданам Украины, в случае крайней необходимости посещения указанных районов, проявлять повышенную бдительность и осторожность, а также избегать мест массового скопления людей, не участвовать в демонстрациях, не производить несанкционированные фото – и видеосъемку, не вступать в споры с местным населением по вопросам, которые касаются внутриполитической ситуации в Таиланде», – говорится в сообщении от 28 ноября, которое до сих пор висит на главной странице сайта нашего дипломатического ведомства.

В России тем временем отмечают удешевление туров в Таиланд: управляющий директор туроператора "Библио Глобус" Александр Туголуков признал, что спрос на направление удается поддерживать только снижением цен. Путевки туда на ближайшие даты стоят от 500 долларов, хотя многие ТО объясняют это не беспорядками, а сезонным падением спроса перед новогодним пиком. Цены из Украины в Таиланд немного выше. Например, девять ночей в Паттайе стоят 800 долларов, а 14 ночей с учетом празднования Нового года предлагают за 1350 долларов.

В туркомпаниях говорят, что таиландская революция не отразилась на продажах, случаи отказа от туров единичны. «По Таиланду очень тяжело снять штрафы, – отмечает гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – И о том, что кто-то отказался, мы пока не слышали».

Операторы уверены, что волноваться не из-за чего. «На курортах ситуация абсолютно спокойная, туристы прилетают в Бангкок и сразу улетают к своим местам отдыха, – сказал корреспонденту Turprofi.com.ua директор News Travel Сергей Солнцев. – Никаких сложностей или неудобств они не испытывают. Единственный нюанс – на всякий случай отменены экскурсии в центре Бангкока».

«Демонстрации проходят только в некоторых районах тайской столицы и, думаю, там сейчас намного безопаснее, чем в Киеве, – считает гендиректор TPG Елена Гетманцева. – Отказываться от туров в Паттайю или на Пхукет – то же самое, что отказываться от отдыха в Крыму из-за протестов в Киеве».

Глава GTO Travel Company Михаил Тюрин умудрился найти в сложившейся ситуации даже свои маленькие плюсы. «На негативный информационный фон первыми всегда реагируют китайцы – они отказываются от поездок, освобождая тем самым хорошие места в отелях для менее пугливых украинских людей», – отмечает он. По словам эксперта, ничего экстраординарного в таиландской революции нет – в этой стране все время что-нибудь происходит. При этом курорты продолжают жить своей мирной жизнью. «Вот года четыре назад демонстранты блокировали аэропорт, страна фактически была парализована, и нам приходилось вывозить туристов через Камбоджу – тогда действительно было что вспомнить, а сейчас все спокойно», – поясняет эксперт.

Коммерческий директор «Любосвит» Ирина Павлик сообщила, что их принимающая сторона в Таиланде на всякий случай предлагает туристам, которые должны были провести в Бангкоке несколько дней, переселиться за счет компании в Паттайю.
Конкуренты считают, что в этой ситуации больше всего повезло Pegas Touristik, у которого прямой чартер на Пхукет. Впрочем, основная проблема сейчас все-таки не революция в Таиланде, а избыток перевозки на этом направлении, резюмируют эксперты.

Юрий Свирко, Нина Щур, 02.12.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS