Лидер рынка закрыл офис в Украине, а его лицензия ТО под угрозой

Случилась трагедия: туроператор ASYA Тravel, ставший в апреле нынешнего года туркомпанией года (по версии общенациональной программы «Людина року-2012»),

попал в список ТО, у которых из-за нарушения договорных условий аннулировано банковское обеспечение.

Фингарантию отозвали 23 июля 2013 года (спустя квартал после торжественной церемонии награждания), но всех туроператоров-нарушителей Гостуризмкурорт сосчитал лишь 7 ноября. И в этот бывший красный день календаря Госагентство обнародовало сразу три списка.

В первом из них значится лишь один скандальный крымский туроператор – ООО «Туристическая фирма «Краймиан сан холидейс» (торговая марка BS Travel). Приказ №128 об аннуляции его туроператорской лицензии вступит в силу пятого декабря. Это первый случай, когда Госагентство по туризму и курортам отбирает лицензию у ТО. Основанием для решения стала запись от 18 сентября в Едином госреестре о прекращении деятельности предприятия. Правда, в списке Гостуризмкурорта указан симферопольский адрес компании – ул. Бела Куна, 19, кв. 238, где зарегистрировано не вышеупомянутое ООО, а частное предприятие «Краймиан сан холидейс», которое не находится в состоянии прекращения деятельности.

Второй список на 15 страницах формата PDF содержит названия туроператоров, гарантии банка которых аннулированы «в связи с невыполнением договорных обязательств» по состоянию на 7 ноября. Как раз в этот список и попал так называемый лидер рынка ASYA Тravel. Корреспонденту Turprofi.com.ua удалось дозвониться до его представителя, который сообщил, что компания закрыла свой офис в Украине: «У нас остались офисы в Дубае и Москве – с украинцами мы работаем дистанционно, из Москвы».

К этой же второй категории ТО с аннулированными фингарантиями относятся такие известные фирмы, как «Демакс тревел» (ушедший с рынка еще летом 2012 года, когда о неплатежах с его стороны публично сообщила «Турфирма САМ») и «Сало-тур». Сайт последней компании также не работает, ни по одному ее телефону корреспондентам Turprofi.com.ua никто не ответил. Примечательно, что у трех вышеназванных ТО, как и у многих остальных, банковскую гарантию аннулировали лишь 23 июля 2013 года (такую дату указал Гостуризмкурорт в списке от 7 ноября).

Наконец, в третий перечень на 19 PDF-страницах вошли «субъекты туроператорской деятельности, у которых отсутствует финансовое обеспечение (гарантия банка)» также по состоянию на 7 ноября. Здесь Turprofi.com.ua обнаружил немало громких имен: например, «Музенидис тревел» (луганский, одесский, днепропетровский и харьковский офисы), «Туристический клуб», «Адрия хит», «Веди тургруп Украина», «Испатур», «Алвона», «Олимп тревел лтд», «Пилон Украина», «Туроператор «Санато», «7 меридиан», «Рондо», «Оазис тревел Украина» и многие другие.

Как обычно, для операторов черные списки стали неожиданностью. «Даже не представляю, что могло оказаться причиной нашего появления в этом перечне, – говорит директор «Адрия Хит Групп» Владимир Швец. – У меня вопрос возникает – откуда они берут эту информацию? У нас гарантия в порядке».

«Думаю, это связано с техническими проблемами», – полагает гендиректор «Музенидис Тревел» Виктор Марченко, который подтверждает, что с финобеспечением в компании все в порядке. В «Турклубе» пояснили, что специально отнесли в Госагентство документы, подтверждающие наличие ФИГов, еще на прошлой неделе, а глава «Веди тур Групп» Орыся Тыжай сообщила, что Гостуризмкурорт был поставлен в известность о том, что банковская гарантия никуда не делась, этим летом: «Непонятно, почему не обновили список». Выяснилось, что в «Рондо» даже и не знали, что ведомство нужно информировать: «Нас никто не предупреждал… А фингарантия у нас есть и действует до 2018 года».

Директор крымского ЧП «Туроператор Санато» Наталья Остапенко сообщила Turprofi.com.ua, что банковская гарантия в 10 тысяч евро, предусмотренная для внутреннего туризма, есть – и даже выразила готовность прислать ее копию в редакцию. А на сайте также попавшего в третий список ТО «Оазис тревел Украина» вывешен скан гарантии от банка «Контракт», которая действует с 15 марта 2013 года по 15 марта 2018 года. В «Олимп Тревел» (въездной туризм) и «Аяяй» также заверили, что в список попали по недоразумению. В общем, обзванивать всех по списку дальше мы не стали.

Туроператоры, естественно, не очень довольны, что оказались в таком сомнительном перечне на государственном сайте, да еще в разделе «Вниманию туристов». Хотя некоторые посчитали это бесплатной рекламой. Есть и другой вопрос. «Даже если допустить, что гарантии у них нет – и что? – на условиях анонимности говорит один из экспертов. – Ведь всем известно, что нынешние ФИГи неэффективны. К тому же, если быть принципиальными и наводить порядок, почему Госагентство позволяет работать тем, у кого якобы нет лицензии?»

Другой эксперт отмечает, что у Госагентства нет механизма контроля: «Ну, предположим, придет какой-нибудь дядя из ведомства в ТО без гарантии, скажет, мол, покажите документы, а ему скажут – приходите завтра. Или дадут 1000 гривен и все на этом закончится. А так система правильная – поставили на сайте, кто-нибудь увидит и отчитается».

Тамара Савченко, Юрий Свирко, Валерия Овсяник, 29.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS