Цены растут — туристам советуют платить сразу

 

Турагенты продолжают обсуждать новые правила, введенные туроператорами из-за рекомендаций Антимонопольного комитета. И делают вывод, что отмена внутреннего курса ТО привела к путанице и серьезным неудобствам. Особенно в случае оплаты туров частями.

 

По договорам ТО (в частности, Anex Tour) пересчет цен в случае задержек с оплатой или оплаты частями будет теперь только в сторону увеличения. «Если курс иностранной валюты падает, то доплата все равно происходит по курсу изначальной покупки, – обращает внимание один из турагентов. – В договоре написано, что уменьшение цены турпродукта, бронирование которого подтверждено или оплачено полностью, не допускается. Что цена тура (в том числе оплаченного частично) может быть увеличена на момент окончательного расчета в связи: 1) с увеличением официального курса доллара США по отношению к гривне, установленного Нацбанком, 2) с увеличением транспортных тарифов, 3) с повышением ставок налогов (сборов, обязательных платежей)».

 

Главе IT-Tour Юрию Авдееву новое решение не нравится: «Коммерческий курс есть, он просто стал внутренним. Но потерялась прозрачность, пострадали высокотехнологичные проекты, потому что изменились алгоритмы ценообразования. К тому же исчезла возможность уменьшить размеры частичных оплат при понижении курса иностранной валюты. Если что-то и нужно было делать, то в комплексе и не за 10 дней, а как минимум за 6 месяцев. И при добровольном согласии всех операторов. Невозможно сломать бизнес-процессы, которые создавались 10 лет, за 10 дней. Как невозможно переставить мозги тем, кто 30 лет считал цены автомобилей и туров в валюте. И еще 10 лет будет так считать».

 

Другой эксперт говорит, что теперь не рискнул бы платить частями, так как точный размер доплаты определить самостоятельно будет сложно. Это как игра вслепую. К тому же цены из-за перехода на формирование их в гривнах резко выросли.

 

«Причем выросли минимум на 20%! – анализирует глава харьковского турагентства «Азимут» Ольга Красикова. – Мне бросились в глаза туры «Анекса», так как я отслеживала их из Харькова в Египет до конца декабря (у других ТО или нет туров вообще, или они еще дороже). Немного дешевеют предложения со второй половины января, хотя и тогда общий ценник останется на уровне высокого сезона, что для середины января — дорого. Полагаю, цены снижать уже никто не будет, скорее оптимизируют полетку. При этом я не осуждаю туроператоров. Это их товар, и если покупают по 5, то зачем продавать по 3? Меня скорее возмущают чиновники, которые решили изобразить бурную деятельность, а в итоге все опять ляжет на плечи конечного потребителя».

 

«Туры дорожают из-за того, что продажи идут очень хорошо, – считает директор сети турагентств ХО Александр Довгопол. – Думаю, лучше всего было бы оставить цены в валюте, но с привязкой к курсу НБУ или НБУ+1%. Потому что работать с гривневыми неудобно ни туроператорам, ни агентам, ни туристам. Завышенный коммерческий курс был очень плохим решением, но цены в гривнах — точно не лучше».

 

Юрий Авдеев также не считает, что цены растут из-за перехода на гривну: «Отказ от внутреннего коммерческого курса ТО просто добавил хаоса, головной боли и неопределенности всем участникам рынка. А по сути ничего не изменилось. Агентства пострадали, потому что они не понимают, как будут меняться цены в гривне и как это объяснять туристам».

 

Впрочем, наблюдения за агентами показывают, что они уже начали приспосабливаться. Как написала директор турагенств «Турбар» Алла Глыва, теперь каждый турагент рассказывает клиенту: «Если у вас есть сразу вся сумма — оплачивайте!»

 

Валерия Овсяник, 22.12.2020

 

Цены на туры теперь только в гривнах

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS