Кто нокаутировал туристов: Кличко или туман?

24 ноября (в день проведения «Евромайдана») воздушное пространство над Киевом закрыли.

Об этом стало известно после того, как на официальной странице «Украинской правды» в facebook появилась запись: «Сообщите пожалуйста. Киевски аэропорты не принимают самолеты. Мои родственники летели из Мюнхена, их посадили во Львове и не выпускают из самолета, назвали причину «угроза террористических атак». Информацию можете подтвердить на флайтрадаре, все самолеты разворачиваются и на сайтах иностранных авиакомпаний, Бориспольский сайт врет».
Экипажам иностранных самолетов, которые вынуждены были изменить маршрут, действительно сообщили об антитеррористических маневрах. Правда, борьба с террористами коснулась только прилетающих рейсов, да и то не всех: например, самолету flydubai разрешили приземлиться, а рейс Air Arabia Шарджа-Киев сел в Харькове.

Как рассказал корреспондернту Turprofi.com.ua представитель авиакомпании Air Arabia Виктор Заинчковский, десять туристов решили завершить путешествие в Харькове, а остальные, прождав полтора часа, вылетели в Борисполь, на сайте которого этот воскресный рейс с приземлением в 12:15 значится как отмененный. То же случилось с рейсом Air France из Парижа, который должен был сесть в Борисполе в 11:35.

По данным экспертов, в воздухе над воскресным Киевом кружили также самолеты British Airways и Wizz Air. Представитель аэропорта Жуляны на вопрос Turprofi.com.ua ответил, что отказы в посадке были связаны с туманом. При этом виззовский самолет из Меммингена вместо 12:00 сел в 14:07, зато рейс flydubai задержался всего на 15 минут и приземлился в тех же Жулянах в 13:05.

В то же время в Киеве активно обсуждают предположение, что всему виной стал Виталий Кличко, решивший вернуться из Западной Европы к митингу в поддержку евроинтеграции. Якобы его не хотели пускать на Майдан, поэтому отказали в посадках и остальным.

Пресс-служба Кличко уже заявила, что частный самолет, на котором летел политик, отказались принять в "Борисполе" и в "Жулянах". В итоге лидер фракции «УДАР» приземлился в 12:40 в аэропорту «Кривой Рог» и доехал до Киева на машине, а вот туристам пришлось помучиться.Стал ли причиной сбоев туман или все-таки борьба с террористами – так и осталось непонятно. В туркомпаниях надеются, что клиенты с пониманием отнесутся к неудобствам, и не придут толпой требовать компенсаций.

Юрий Свирко, 25.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS