Кто приобрел News Travel?

Согласно новым регистрационным данным, в компании News Travel произошли изменения.

С 19 ноября руководитель компании Сергей Солнцев может ставить подписи под сделками и основными документами только при наличии подписи нового замдиректора по финансовым вопросам. Одновременно у компании появился второй руководитель – Вячеслав Бурдюков, который также не может подписывать документы без наличия подписи главы компании.
В отрасли утверждают, что в данный момент завершается сделка по продаже News Travel. В качестве возможного покупателя называют структуры совладельца МАУ Аарона Майберга. Впрочем, подтверждения этой информации Turprofi.com.ua пока не получил. «Я бы не стал делать поспешных выводов, поскольку год назад все так же уверенно говорили о продаже туроператора российскому «Библио Глобусу». А в итоге в Киеве открылся «Библио Глобус Украина», руководителем и единственным учредителем которого стала Юлия Тараненко, внесшая 1000 гривен в уставный фонд», – говорит представитель одной из компаний.

Так или иначе, в News Travel явно происходят изменения. Главы других компаний с завистью отмечают, что новый офис туроператора на Оболони, куда «Ньюз» перебрался еще в середине сентября, выглядит шикарно, «так что в причастность Майберга поверить нетрудно».

В News Travel информацию о продаже опровергают. "Это всего лишь переоформление юрлица, – сообщил корреспонденту Turprofi.com.ua директор News Travel Сергей Солнцев. – В компании ничего не меняется". На вопрос, почему тогда в регистрационных документах с 19 ноября 2013 года фигурирует новый замдиректора по финансовым вопросам, наличие подписи которого является обязательным условием для всех основных документов, глава News Travel, не растерявшись, пояснил: "У меня в штате 170 человек и я не могу отвечать за перемещения каждого".

Отметим, что у Вячеслава Бурдюкова хорошая репутация на туррынке и большой опыт работы в туризме. До прошлой весны он был гендиректором в туркомпании «Роза ветров», затем ему прочили президентство в АЛТУ, а в последнее время эксперт активно осваивал круизный сегмент. Но в связях с Майбергом не был замечен.

Согласно информации с сайта News Travel, cобственником компании является «крупный европейский холдинг NEW UNITED TRAVEL GROUP». По регистрационным документам, в качестве учредителя ООО «Ньюз Тревел» выступает кипрская фирма «ЕМІРАКОЛ ЛТД», находящаяся по адресу Паралимни, Фамагуста, Агиоу Георгиоу,7. Turprofi.com.ua связался с юридической компанией, расположенной по этому же адресу, однако комментариев от нее пока не получил.

Согласно рейтингу Turprofi.com.ua, News Travel входит в пятерку самых массовых ТО. На сайте туроператора есть информация о том, что за первые 9 месяцев 2013 года он отправил за границу 120 тысяч туристов. «Думаю, их доля на рынке составляет 8-10%», – полагает директор «Аполло-тур» Андрей Демура.

Руководитель харьковского «Турагентства Бронниковой» Родион Бронников отмечает, что в его регионе News Travel является лидером по направлениям второй волны (Греции, Черногории, Эмиратам, Шри-Ланке и Гоа). Кроме того, у этого туроператора отличная репутация в агентской среде. «У них лучшая система кураторов и индивидуальный подход к турагентствам», – считает эксперт.

News Travel был основан в 2005 году, кроме головного офиса в Киеве, компания имеет филиалы в Донецке, Харькове, Одессе, Запорожье и Львове. По словам наблюдателей, если сделка действительно состоялась, то ее цена могла колебаться в районе пяти миллионов долларов. Напомним, что покупку Turtess Travel оценивали в 20 миллионов.

Валерия Овсяник, 21.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS