В Турции новые ограничения из-за COVID-19

МВД Турции опубликовало новые ограничения, которые начнут действовать с 20:00 пятницы 20 ноября 2020 года. Туристам и транзитным пассажирам можно не волноваться:  аэропорты, пограничные ворота, таможня, гостиницы и средства размещения, шоссе будут открыты, как и компании, занимающиеся внутренними и международными перевозками.

 

Помимо уже действующих правил уборки, масочного режима и социального дистанцирования, определены правила и меры предосторожности, которые необходимо соблюдать во всех сферах жизни. 

 

Вот то, что может быть интересно туристам:

 

Торговые центры, рынки, парикмахерские и салоны красоты смогут обслуживать клиентов только с 10:00 до 20:00.
 

Заведения общепита, такие как рестораны, кондитерские, кафе, кафетерии, могут быть открыты только с 10:00 до 20:00, чтобы предоставлять услуги на вынос. Рестораны или компании, занимающиеся онлайн-доставкой еды, смогут предоставить пакетное обслуживание после 20:00 только по телефону или онлайн.
 

Места для приема пищи и напитков, расположенные на обочине междугородних автомагистралей и обслуживающие автомобили для междугородного общественного транспорта (при условии, что они индивидуально определены областными / районными советами общей гигиены и не расположены в жилом районе), будут освобождены от ограничений.

 

До 31 декабря остановят ​​деятельность кинозалов, кофеен, чайхан, интернет-кафе / залов, залов электронных игр, бильярдных и клубов.
 

Во всех провинциях граждане Турции в возрасте 65 лет и старше смогут выходить на улицу с 10:00 до 13:00 в течение дня, а граждане до 20 лет (родившиеся 01.01.2001 и позже) – с 13:00 до 16:00 в течение дня. В другое время гражданам указанных возрастных групп будет запрещено выходить на улицу. О туристах в этих ограничениях ничего не сказано.
 

В выходные будет действовать комендантский час после восьми вечера - до 10 утра воскресенья и до 5 утра, если речь о понедельнике.
 

Аптеки, государственные и частные учреждения и организации здравоохранения, ветеринарные клиники будут открыты.

 

На туристах, которые живут в отелях и питаются по системе "все включено" новые правила никак не отразятся. Дискомфорт может быть у тех, кто проживает, например, в городских отелях только на завтраках. Им придется заказывать еду онлайн или нести ее из ресторанов в номер гостиницы. 

 

Эксперты также советуют туристам носить с собой документы и туристические ваучеры, а также распечатанные авиабилеты, если вы, например, едете на такси в аэропорт после восьми вечера.

 

О музеях в новых правилах ничего не сказано, следовательно главные исторические памятники будут открыты и доступны.

 

Напомним, что в Турции запрещено курить на улицах, чтобы люди под этим предлогом не снимали свои маски. Но попить воду на улице можно. 

 

18.11.2020

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS