Доминикана подешевела?

 

Цены на туры в Доминикану стартуют от 914 долларов на человека с перелетом. В выходные турагенты даже рекламировали предложение за полторы тысячи долларов на двоих. Однако эксперты утверждают, что это скорее исключение из правил.

 

«Доминикана никогда столько не стоила, – говорит руководитель департамента продукта и бронирования Европы и Карибов Travel Professional Group Анна Папуша. – Возможно, появился отказной тур, поэтому была такая цена, но вообще-то доминиканское направление — не дешевый продукт. Даже с вылетами в ближайший месяц. А уж на Новый год тура за 750 долларов вы точно туда не найдете. Однако цены в этом году действительно привлекательные. Например, новогодний отдых в отеле 5* на двоих с вылетом 27 декабря стоит от 1916 долларов с человека».

 

И все-таки Доминикану уже можно отнести к бюджетному отдыху с элементами экзотики — все благодаря чартерам, полагает представитель TEZ TOUR Александр Новиковский: «Сейчас после Египта это одно из немногих доступных во всех смыслах направлений (и по цене, и по ограничениям на въезд). Поэтому люди туда, возможно, полетят».

 

По данным гендиректора сети ТА «Поехали с нами» Олега Кулика, доминиканская доля от общего количества продаж в ноябре составила почти 5% — карибский остров практически догоняет Эмираты. В целом рейтинг популярности направлений в этом месяце выглядит так:

 

Египет — 76%

Турция — 9,2%

ОАЭ — 5%

Доминикана — 4,6%

Танзания — 1,5%

 

В данный момент на доминиканском направлении рулит со своими чартерами «Анекс» — у остальных операторов запланировано лишь несколько новогодних заездов на МАУ. И пока рейсы грузятся неплохо (если что-то и остается незаполненным к вылету, то в незначительном количестве), говорит директор турагенств «Турбар» Алла Глыва.

 

Анна Папуша также обращает внимание, что на ближайший месяц прямые чартерные рейсы есть только у Anex Tour, а удобная, без суточных стыковок регулярка начнет летать только с 22 декабря. «Наша чартерная программа стартует 27 декабря. Туры на этот период уже бронируют, хотя распродано пока не все», – говорит Анна Папуша. По ее словам, доминиканские отели в ноябре недорогие, многие закрыты, поэтому дают партнерам скидки до 80%: «Это видно по спецпредложениям, которые приходят. Сейчас даже на Новый год есть скидки, но это недолго продлится. Я бы сказала, что все двигается, как и должно. Люди задают много вопросов, вынашивают планы, потом ближе к вылету раскупают. Показательными будут эти две недели до начала декабря».

 

«В среднем туры на Доминикану предлагают по тысяче долларов с человека и эта цена держится уже минимум месяц, поэтому сказать, что направление подешевело, нельзя. И в ноябре, и в декабре, и в январе цены сейчас примерно одинаковые (разница может быть в 100-150 долларов). Мы советуем туристам брать поездки не менее, чем на 11 ночей, поскольку сам перелет на Карибы долгий и покупать тур всего на неделю бессмысленно. Поэтому нормальный отдых на двоих стоит около 2200 долларов. Я сама жду что-то горящее в Доминикану, но пока не горит», – смеется Алла Глыва. Она добавляет, что в целом стоимость туров намного ниже, чем была раньше, когда только перелет стоил 1100 долларов на одного. Сейчас пользуется спросом бизнес-класс (доплата за него составляет от 900 до 1100 долларов).

 

Валерия Овсяник, 16.11.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS