Менеджер обобрал турагента-работодателя

Заречный районный суд города Сумы рассмотрел уголовное производство от 29 июля 2020 по обвинению уроженки г. Лебедин (с высшим образованием, не замужем, менеджер по работе с клиентами турфирмы «ГоуХотес»). Девушку обвинили в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 уголовного кодекса — присвоение или растрата чужого имущества.

 

Как установил суд, в период с 12.11.2019 по 01.02.2020 у обвиняемой был испытательный срок на должности менеджера по продажам ЧП, а с 01.02.2020 она заключила с предприятием договор, согласно которому стала материально-ответственным лицом и могла действовать как представитель (менеджер) ФЛП: заключать договоры для оказания информационно-справочных услуг по трудоустройству. Она получала от клиентов за оказанные услуги деньги, которые должна была положить на расчетный счет частного предприятия, однако решила оставить их себе.

 

5 февраля девушка, находясь на своем рабочем месте, получила от клиента за консультацию насчет трудоустройства в Хорватии 10 800 гривен (в два платежа по 5400 каждый) и выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру. И один такой платеж присвоила.

 

То же самое повторилось 27 февраля (за консультацию насчет трудоустройства в Словакии выписала квитанцию на 5400 гривен и присвоила эту сумму, хотя получила двумя платежами 9450 гривен). А 19 июня менеджер присвоила еще 7500 гривен за консультацию по трудоустройству в Болгарии.

 

Девушка полностью признала свою вину, раскаялась и показала, что деньги она присвоила из-за тяжелого материального положения. В настоящее время менеджер работает и готова возместить все убытки в полном объеме. С ее предложением возместить ущерб долями владелец турагентства не согласился и потребовал вернуть всю сумму.

 

Суд посчитал, что хотя девушка и присвоила 25 800 гривен, ее искреннее раскаяние и активное способствование раскрытию уголовного преступления являются смягчающими обстоятельствами. А отягчающих не установили. И так как менеджер ранее не была судима, суд наказал ее лишь штрафом в размере 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан в сумме 34 000 гривен.

 

Нина Щур, 04.11.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS