Объемы оперирования резко упали – растет только TUI?

Пресс-релиз российского офиса TUI вызвал бурную реакцию в среде украинских туроператоров, которых московские пиарщики

немецкого холдинга внесли в импровизированный рейтинг. Несмотря на то, что под таблицей в релизе указано «по данным открытых источников, возможна погрешность», игроки украинского туррынка посчитали рейтинг некорректным: погрешность погрешностью, а разница в 50-100 тысяч человек – это как-то уж слишком.
«В течение этой недели мы отправим за границу двухсоттысячного туриста. И до конца года общее количество наших клиентов составит 230 тысяч», – сообщил Turprofi.com.ua директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин, показатели компании которого, согласно рейтингу TUI, вырастут по сравнению с 2012 годом, однако достигнут лишь отметки в 160 тысяч туристов.

Наибольшее удивление у экспертов вызвал прогноз по объемам оперирования TEZ Tour Ukraine, которая, по мнению представителей немецкого холдинга в России, серьезно потеряла в объемах и отправит в 2013 году всего 150 тысяч туристов. В TEZ Tour не посчитали нужным комментировать "какие-то непонятные показатели", но пообещали в ближайшее время предоставить Turprofi.com.ua реальную статистику.

Отметим, что в номинации «Самый популярный туроператор» рейтинга Turprofi.com.ua, составленного на основании оценок самих ТО, наибольшие объемы оперирования за первые девять месяцев 2013 года были именно у TEZ Tour. Кроме того, согласно сведениям Turprofi.com.ua, российский TUI существенно приуменьшил показатели компании «Анекс-тур». Насколько реальны цифры по «Корал Тревел», осталось неясным, поскольку в компании не смогли дать оперативный ответ.

«Данные из пресс-релиза явно занижены. Причем это касается не только TEZ Tour, но и остальных ТО», – считает экс-гендиректор TEZ Tour Ukraine, а ныне директор по развитию бизнеса B2C в СНГ и Восточной Европе компании Aerobilet Йосиф Андрик. Эксперт обращает внимание на то, что нигде не указаны источники информации, использованные специалистами TUI для ранжирования ТО.

«Непонятно также, почему в их таблицу вошли только операторы турецко-египетского направления, – отмечает другой эксперт. – Почему, к примеру, нет «Ньюз Тревел» или «Джоин ап!»? Последний на прошлой неделе отрапортовал об отправленных 160 тысячах туристов, переплюнув тем самым прогноз TUI по TEZ Tour. В общем, странно…».

Валерия Овсяник, 12.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS