Дешевая ли Болгария?

 

Из всех доступным украинцам направлений меньше всего, по оценкам турагентов, успела раскрутиться Болгария, поэтому именно туда пока еще можно купить туры по 116 евро на человека за девять ночей. Правда, такие цены держатся прежде всего на автобусные туры, без питания и в отелях 3*, но цена все равно в разы привлекательнее, чем можно найти сейчас на украинских курортах. 

 

«Я бы не сказал что Болгария самая дешевая, – рассуждает глава «ЯнТур» Юлиан Иващенко. – Смотря в каком смысле использовать это слово. Болгарские отели часто дороже турецких при одинаковом уровне сервиса. Но туры в Болгарию доступнее по цене, потому что там дешевое питание в кафе и много отелей без питания. Плюс дешевый транспорт. Поэтому после выхода Боларии в зеленую зону спрос на нее начал потихоньку восстанавливаться. Хотя прошлогодних объемов, конечно, нет».

 

По оценкам эксперта, основными игроками остаются Join UP! (самые большие объемы), «Альф», «ТК Велт», «Компас». «Но в целом я пока не могу оценить расклад в этом сегменте рынка – еще рано говорить наверняка, – отмечает Юлиан Иващенко. – Я вижу только, что автобусная перевозка упала на 70-80%. А вот снять авиарейсы было сложнее, поэтому их количество уменьшилось всего на 40%. Поэтому сейчас примерно 20-25% всех туристов и Украины в Болгарию летят, еще 50-60% едут автобусами, а остальные — собственным транспортом».

 

Директор львовского Adriatic Travel Кристина Марциняк рассказала Turprofi.com.ua, что в сезоне-2020 было много продаж по раннему бронированию, т.к. из-за карантинных ограничений остальные продажи какое-то время были невозможны.

 

«Тех, у кого были заявки, мы перенесли на зеркальный период, без дополнительных условий. Новых бронирований немного, но все же есть. На спрос повлиял тот короткий период в несколько дней, когда Болгария ввела для украинцев тестирование, и период, когда Украина относила Болгарию к красной зоне (требовался тест по возвращении). Сейчас эта страна для нас опять в зеленой зоне и спрос на нее растет», – объяснила Кристина Марциняк.

 

По ее словам, болгарские отели шлют много интересных спецпредложений. И подобрать доступный отдых по лучшему соотношению цена-качество легко. Туристы оставляют туроператору множество позитивных отзывов: хвалят и питание, и сервис. Довольны, что на пляжах чисто, немноголюдно и комфортно.

 

«На этот сезон мы запланировали ежедневные автобусные рейсы в Болгарию и реализовали эти планы. Каждый день выезжаем из Львова. Но, к сожалению около 4 рейсов в августе пришлось снять – перенесли на другие даты (плюс минус одна ночь)», – делится эксперт.

 

По ее словам, нынешним летом также стали популярны автобусно-экскурсионные туры в Болгарию на 3-4-6 ночей: «В этих турах мы поставили очень интересные экскурсии, которые подойдут любителям моря и знакомства со страной».

 

Валерия Овсяник, 21.08.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS