Египет собирается ввести ПЦР-тесты


Египет с 1 сентября потребует от всех прибывающих в страну предъявлять отрицательные результаты ПЦР-тестов. Об этом в среду в телевизионном обращении сообщил премьер-министр Египта Мустафа Мадбули.
Информацию продублировало Министерство эмиграции Египта на своей фейсбук-странице. По данным ведомства, начиная с 1 сентября, Египет будет требовать от всех путешественников, прибывающих в страну, сертификат с отрицательным результатом лабораторного анализа ПЦР (полимеразная цепная реакция) на коронавирус.


Мустафа Мадбули заявил, что решение потребовать прохождения теста для всех путешественников было принято из-за «увеличения числа случаев инфицирования в некоторых странах»: «Мы очень заботимся о здоровье прибывающих в страну и граждан Египта, поэтому договорились, что любой путешественник, прибывающий в страну, должен пройти тестирование".


Исполнительный директор УАТА Павел Григораш считает, что торопиться с выводами не стоит: «Заявление есть, а документа пока нет (по крайней мере я его не видел). Непонятно, за какой срок до вылета нужно будет делать тесты и будут ли исключения для чартерных рейсов. Если тестирование все-таки введут, то это, конечно, повлияет на объемы оперирования. Особенно на тот период, когда в Турции погода еще позволит купаться. Когда Египет был в красной зоне, у нас продажи в "зеленую" Турцию восстановились на 60% от прошлогодних объемов, а в Египет – только на 23%».
Другие представители отрасли в разговоре с Turprofi.com.ua высказали надежду, что тесты не введут. "Сегодня представители турбизнеса будут встречаться с премьером Египта и, надеюсь, уговорят его, чтобы туристов не трогали. В этом случае украинцы будут лететь на курорты без всяких тестов", - поделился мыслями один из экспертов.


В настоящее время иностранным туристам разрешен въезд только в три прибрежных египетских провинции с самыми низкими показателями заражения коронавирусом в стране - Южный Синай, Красное море и Матрух. Правительство разрешило возобновить работу шести сотням отелей, которые соответствуют протоколам безопасности, с пониженной заполняемостью в 50 процентов, пытаясь оживить ключевой туристический сектор, сильно пострадавший от вирусных ограничений.


Министерство древностей и туризма 18 августа сообщило, что более 100 000 туристов посетили Хургаду и Шарм-эль-Шейх с момента возобновления въездного туризма в Египет (с 1 июля). По данным ведомства, туристы приезжают из Беларуси, Украины, Швейцарии, Венгрии и Сербии.


Валерия Овсяник, 20.08.2020


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS