С ФИГами разберется новая инициативная группа

Положения о новом механизме финобеспечения деятельности ТО и ТА, а также размера ФИГов исключили из проекта закона

«О внесении изменений в законы Украины «О туризме» и «О страховании». Об этом на своем сайте сообщило Госагентство по туризму и курортам, объяснив такое решение многочисленными замечаниями участников обсуждения документа. 


«Вопрос повышения защищенности прав туристов, а также создание благоприятных условий для развития внутреннего, въездного туризма предлагается урегулировать путем разработки нового законопроекта», – проинформировал сайт ведомства, указав, что все желающие смогут «принять участие в Рабочей группе по разработке нового законопроекта». Для включения в нее предлагают направить на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. к 15 ноября соответствующее заявление произвольной формы, в котором нужно указать ФИО, должность, контактный телефон и e-mail, а также стаж работы в туризме и ученую степень (при ее наличии).

Эксперты считают, что решение вернуться к пересмотру поправок – верное. «Оно говорит о том, что Госагентство все-таки прислушивается к мнению отрасли», – говорит гендиректор «Арктур» Наталья Соболева. По ее словам, это хороший знак, мол, главное, чтобы в состав рабочей группы вошли представители всех ключевых направлений и сегментов: «Я бы на месте чиновников проанализировала туротрасль и составила список тех групп, чьи интересы должны быть учтены, а затем, ориентируясь на него, сформировала рабочую группу». Важно, чтобы закон не получился однобоким, добавляет эксперт.

Известие о том, что весь процесс обсуждения пойдет по-новой, для многих стало приятной неожиданностью. Один из ярых сторонников отмененных поправок на условиях анонимности сообщил Turprofi.com.ua, что с оптимизмом воспринял решение Госагентства все переиграть: «Может быть, следующие изменения будут еще более жесткими».

Однако представители розницы уверены, что хуже предыдущего варианта быть просто не может, а судьбу поправок теперь определит состав рабочей группы. «Лед тронулся – это уже хорошо. Точно могу сказать, что мы будем стараться войти в эту группу – кандидатура нашего представителя сейчас обсуждается», – пояснил координатор инициативной группы «Лига турагентств» Александр Белоус.

Специалисты отрасли понимают, что принять участие в обсуждении смогут единицы, поэтому важно, чтобы эти представители хорошо разбирались не только в туризме, но и в смежных областях: юриспруденции, налогообложении, внешнеэкономических связях. Вопрос в том, какими критериями приотборе собираются руководствоваться чиновники.Глава ТАУ Борис Выхристенко заверил Turprofi.com.ua, что его ассоциация не будет принимать участия в предполагаемом обсуждении, причем совершенно не расстраивается из-за этого: «Мы подготовили новую редакцию закона «О туризме», которая как нельзя лучше отвечает нынешним реалиям, и будем подавать ее напрямую в Верховную Раду, минуя Кабмин».

В то же время президент АТКиС Борис Зелинский сообщил, что его организации, как одной из самых активных в отрасли, уже предложили войти в рабочую группу. «Если к мнению нашего представителя действительно прислушаются, а не поставят потом перед фактом, что принят совсем другой проект, это будет хорошо», – отметил господин Зелинский.

Эксперты напоминают, что нынешнему закону «О туризме» более 10 лет и он давно уже отстал от жизни. Отсутствуют в нем, к примеру, такие понятия, как деловой туризм, система онлайн-бронирования или онлайн-договор, которые давно стали реальностью, но существуют вне правового поля, поскольку правила игры для них не прописаны. По-хорошему, закон нужно менять полностью, а не только в части фингарантий, резюмируют представители отрасли.

Валерия Овсяник, 31.10.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS