Новый скандал с невылетами

В субботу, 26 октября, в Жулянах разгорелся скандал: пассажиры Wizz Air устроили бунт прямо в терминале после прохождения погранконтроля.

Представители авиакомпании даже вызвали милицию. Из-за тумана отменили рейсы Wizz Air в Кутаиси и в Тревизо, а также "Трансаэро" в Москву. Был задержан и запланированный на 6 утра рейс Air Onix в Хургаду, причем на неопределенный срок (лишь в час дня в субботу на него объявили регистрацию).

Туристы прошли погранконтроль еще в 6 часов утра, но, как рассказала Turprofi.com.ua одна из них - Марина Петровна, затем пассажирам рейсов Wizz Air на Любек и Тревизо предложили забрать багаж и разъехаться по домам или отелям, сказав "полетим завтра". Туристы взбунтовались и отказались покинуть терминал, так как у них пропадали оплаченные экскурсии и гостиницы в Италии и других странах.

"Это возмутительно. Мы все знаем, что самолет Wizz Air находится сейчас в Борисполе, - сказала Марина Петровна в полдень субботы. - Мы потребовали, чтобы нас отправили оттуда, но представительница авиакомпании заявила, что сегодня вылета не будет. Сейчас нас пытаются разделить - тридцати пассажирам предложили полететь в Бергамо, а что делать остальным - непонятно". По словам пассажирки, всех сразу предупредили, что никаких компенсаций не будет, так как во всем виновата погода.

Самолет Wizz Air из Бергамо в субботу вскоре после полуночи действительно приземлился в Борисполе, на онлайн-табло которого появились новые рейсы этого же перевозчика в Кутаиси и Тревизо со смещенным временем вылета, но они были обозначены как отмененные. Самолеты других авиакомпаний вылетают из Борисполя по расписанию. В Жулянах же, по словам очевидцев, туман уже рассеялся, но рейсы по-прежнему отменены. Лишь рейсе Wizz Air в Любек вместо 6:20 вылетел в 11:50.

Менеджер по развитию авиакасс компании "Феерия-флай" Виталий Лавриненко пояснил корреспонденту Turprofi.com.ua, что проблема может заключаться не столько в тумане, сколько в самом приземлении борта Wizz Air в Борисполе: "Если сейчас он находится в другом аэропорту, то он физически не может совершить все эти рейсы".

По словам Марины Петровны, пассажиры начали обсуждать между собой информацию о том, что все рейсы Wizz Air в Тревизо отменены. Действительно, утренние (с прилетом около 7 часов) рейсы венгерской Wizz Air из Клужа, Праги и Бухареста вместо аэропорта Тревизо приземлились в Венеции, а ее же рейс из Кишинева с прибытием в полдень был отменен вообще. Также отменили рейсы Wizz Air Ukraine из Киева и назад. При этом самолеты Ryanair приземлялись в Тревизо в целом по расписанию, то же относится и к субботним вылетам этой авиакомпании – за исключением рейсов около 10 часов утра в Лондон (он был перенаправлен в Триест) и Дублин (в Венецию). По данным сайта аэропорта Тревизо, рейсы Wizz Air в Кишинев и Прагу были отменены, а в Бухарест – перенаправлен в Венецию.

Тем временем туроператор Join UP! сообщил, что рейс Air Onix OG 4081 Киев - Хургада, который должен был вылететь из Киева в 06:00 по местному времени, был задержан в связи с погодными условиями. Он вылетел из Жулян лишь в 14:10. В связи с этим были задержаны рейсы OG 4087 Харьков - Хургада и OG 4082 Хургада - Киев.

Юрий Свирко, 26.10.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS