Два часа едешь — 15 минут смотришь

 

Представитель TEZ TOUR Александр Новиковский поделился с Turprofi.com.ua мыслями насчет долгосрочного плана развития отрасли, который в ближайшее время должен быть разработан и принят правительством.

 

На прошлой неделе эксперт участвовал в обсуждении, которое устроил президент Владимир Зеленский во время рабочего визита в Каменец-Подольский. Самое приятное, по мнению Александра Новиковского, то, что туризм в принципе волнует главу государства — это хороший знак: «Президент сел за стол с представителями туроператоров и общественных организаций — до сих пор я не видел ни одного президента, который бы так близко принял проблематику туротрасли и понимал ее важность в развитии экономики страны».

 

Сейчас все внимание хотят сосредоточить на внутреннем и въездном туризме, пока туристы не выехали из Украины окончательно. Для этого участники турбизнеса и профильных общественных организаций должны будут определиться, какие шаги, в том числе законодательные, должна предпринять действующая власть, и продвигать свои идеи в законотворчестве. Нам нужно подумать не только о том, как привлечь иностранных туристов и презентовать страну за ее пределами, но и что делать, чтобы люди путешествовали внутри страны больше.

 

«Я со своей стороны вижу, что без развития внутренней инфраструктуры это сделать сложно, – отметил Александр Новиковский. – По моим подсчетам, по Украине путешествует не менее 15 млн туристов, а за рубеж организованно выезжает от нас порядка 2 - 2,5 млн. И без формирования четкой программы развития турсектора ничего не будет. Президент сказал, что план развития инфраструктуры, внутреннего и любого туризма можно рассчитать на срок до 10 лет. Это поможет изначально определиться, что должно быть сделано в первый год, что в третий и так далее. А участникам турсферы нужно собираться в профильные объединения, восстанавливать прошлые наработки и четко прописывать для власти задачи по развитию туризма, которые нужно выполнить в указанные сроки».

 

По словам эксперта, на встрече с президентом также обсуждали, что хорошо бы сделать более приветливой работу украинской Госпогранслужбы (как в Грузии, где каждому туристу на въезде дарят бутылку вина). И восстановить социальный туризм, когда пенсионеры, школьники и студенты по приемлемым ценам могут путешествовать, пусть даже не в сезон. Эти туристы — существенная часть внутреннего турпотока, и они должны иметь преференции перед остальными.

 

На вопрос, как он относится к заявлениям чиновников о том, что областные администрации должны разрабатывать туристические маршруты, Александр Новиковский ответил, что турмаршруты существовали и раньше и сейчас, так что их разработка - это скорее декларации. Просто так это все равно не работает. Чтобы функционировать, маршруты должны быть не только интересными, но и удобными. А если маршрут находится в 300 км от нормального населенного пункта, где есть индустрия развлечений и элементарные объекты гастрономии, в которых можно нормально покушать, присесть отдохнуть, сходить в туалет, купить воды, то ничто этот маршрут не спасет.

 

«Если вы разобьете все зубы, пока будете ехать по ямам к какой-то локации, то вряд ли захотите продолжать поездку. Интерес к той или иной местности формируется удобством и привлекательностью цели. А когда ты приезжаешь в какое-то место, куда ехал час, находишься там всего 15 минут (потому что там особенно нечего делать), а потом едешь еще час обратно, то возникает вопрос, насколько это все имеет смысл. Если ты куда-то направляешься, то должен провести там с пользой и удовольствием определенное количество времени. Это касается любого исторического места. Съездите, например, в город Канев. Я вот там был и опечалился, насколько все грустно. Не плохо, а именно грустно», – констатирует Александр Новиковский.

 

По его словам, сейчас ремонтируют очень много дорог – это видно. И это хорошо. Но параллельно нужно развивать еще и транспорт, и сами места, куда люди едут. Развивать их привлекательность. И заботиться о том, чтобы у туристов везде был выбор между мини-отелями, отелями, приватным сектором и кемпингами, которых у нас почти нет. «Но для этого нужен четкий долгосрочный план. За один день мы не сможем построить процветающую Украину. На это потребуются десятки лет. И чтобы они не были потеряны, программа должна выполняться, независимо от того, какой президент будет у власти», – резюмирует Александр Новиковский.

 

Валерия Овсяник, 11.06.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS