ТО решают, как вывезти туристов из ОАЭ

Сотни туристов по направлению ОАЭ остались без билетов после того, как flydubai, Air Arabia и Emirates приостановили выполнение рейсов в Украину. Emirates может прекратить полеты в Киев досрочно.

Официальный ответ туркомпаниям о приостановлении рейсов дали только flydubai. Остальные просто закрыли продажу. Пострадали не только Одесса с Харьковом, но и Киев.  Ситуация с вывозом украинских туристов из Эмиратов и отправка клиентов туда осложняется тем, что в ОАЭ пятницы выходные, а бортов МАУ на всех желающих не хватит. "Закрыли все  пункты вылетов.  Беда еще  в том, что комментариев от арабов не получить: у них и выходной, и праздник", - жалуются в туркомпаниях. 

«Emirates не реагирует на звонки, а у нас только на ближайшие даты около 100 пассажиров не могут вылететь или вернуться», - сообщили Turprofi.com.ua в одном из крупных украинских ТО. Сейчас идут консультации, как вывозить пассажиров обратно. Возможно, будут дополнительные рейсы МАУ, но это пока только на стадии обсуждения.

"Тех, кто в ОАЭ, мы сейчас расселяем, – сообщила коммерческий директор «Натали турс Украина» Иванна Чучман. – Предварительно: завтра рейс flydubai состоится, и всех, кто не улетел сегодня, мы отправим завтра. Их уже уведомили, flydubai на связи с восьми утра по Киеву”.

Арабские авиакомпании за одну неделю перевозили при заполненных бортах и около 2,5 тысяч человек из Украины в ОАЭ. По мнению Иванны Чучман, небольшого самолета МАУ, который летает по этому маршруту, на всех не хватит (разве что перебросить борта с турецкого направления): "Не забываем о стыковках. Дубай всегда был и есть воротами в Азию для Европы".
Эксперт считает, что в перспективе это черевато новым спадом пасажиропотока из Украины. «То, что внутреннего туризма как такового у нас нет с января, все и так знают. Иностранцы элементарно боятся лететь к нам в страну, а теперь они будут боятся летать над нами», – добавляет Иванна Чучман.

Между тем на сайте Emirates сообщили: «17 июля рейс Эмирейтс EK171 Дубай-Киев возвратился в Дубай в связи с опасениями по поводу безопасности, вызванными последними сообщениями о рейсе MH17 «Малазийских авиалиний». Наши полеты в Киев немедленно приостанавливаются на неопределенный срок». Авиакомпания приносит извинения за причиненные неудобства и отмечает, что безопасность пассажиров и экипажа является главным приоритетом.

Напомним, еще до теракта с МН17 Emirates объявила, что приостанавливает рейсы в Киев с 1 августа. Так что теперь ничто не мешает перевозчику сделать это на две недели раньше.

«Местные  представители сами не знают, что делать,  – сообщили Turprofi.com.ua в другом ТО. –  Пытаются разрулить ситуацию, но без указаний центрального офиса что они могут? МАУ летит, но, безусловно, всех не посадит, да и многие пассажиры на возврате со стыковочных рейсов на рейсы МАУ просто не успевают». Собеседник добавляет, что, скорее всего, лоукостеры не будут заниматься пассажирами - пообещают возврат денег, да и то после возвращения в Украину. 

В то же время Иванна Чучман сообщила, что иногородних туристов, которые сегодня не улетели в Эмираты, авиакомпания flydubai расселила рядом с аэропортом за свой счет.

 

Валерия Овсяник, Юрий Свирко, 18.07.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS