Индия выдаст визы украинцам в аэропорту

Электронные визы по прилету будут доступны украинцам в индийских аэропортах с начала 2015 года, а не через три месяца. Предполагается, что это коснется и Гоа, и столицы страны.

 

Хотя некоторые российские сайты сообщили, что электронные визы введут уже в октябре этого года, на самом деле правительство Индии поручило подготовить такую систему лишь к декабрю, пишет Times of India. Туристы из примерно 40 стран, включая Украину, США, Великобританию, Россию, Канаду, Германию и Францию, смогут «подать заявление на визу, не выходя из своего дома, со следующего года», в рамках первого этапа визовых реформ.

Система электронных разрешений ETA позволит иностранным путешественникам подать заявление на визу и получать онлайн-подтверждение за пять рабочих дней. «Это первый случай, когда в стране внедряются электронные визы», – утверждает Times of India. ETA будут доступны для 30-дневного периода с даты прибытия туриста в Индию. Будет создан отдельный сайт для предоставления этой услуги иностранцам, желающих посетить страну в качестве туристов.

«Удобство тут разве что в том, что не нужно передавать документы на визу в Киев, – оценивает перспективы директор ТА Discovery Ольга Сарахман. – В позапрошлом году у нас были случаи, когда под горящие туры в посольстве  туристам открывали визы за 2-3 дня. Но в прошлом году, такого уже не было». 

Эксперт уточняет, что с одной стороны, конечно, удобно, однако 5 дней – многовато. «Особенно под горящий тур, да с учетом того, что порой очень сложно подтверждаются отели. Но если бы была возможность отдельно оформить визу, то было бы хорошо», – констатирует собеседница. 

Правительство Индии еще 5 февраля 2014 года одобрило расширение списка государств, жители которых смогут получать визу в страну по прилету. «Было принято решение добавить в список еще 180 стран, — сказал тогда министр планирования Раджив Шукла. — Теперь нам понадобится до шести месяцев, чтобы подготовить соответствующую инфраструктуру в аэропортах».

Но не прошло и полгода, как список усох до 40 государств. Также зимой планировалось, что система ЕТА будет действовать в девяти индийских воздушных гаванях, включая международные аэропорт имени Индиры Ганди в Дели, имени Чатрапати Шиваджи в Мумбае и Даболим в Гоа.

 

Нина Щур, 14.07.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS