Доверенностям из Крыма не доверяют

О грустной истории, в которой бориспольские пограничники не выпустили за границу крымского ребенка, написал сегодня один из профильных турсайтов.

В тексте рассказывалось о том, что двое взрослых крымчан собирались вылететь из Киева в Даламан с ребенком. Однако в Борисполе несовершеннолетнего выпустить отказались – доверенность от одного из  родителей, составленная и выданная в Крыму за месяц до вылета, не подошла.

В материале об этой истории говорится, что отдельный контрольно-пропускной пункт «Киев» пояснил: украинские граждане не предъявили действительное нотариально заверенное согласие отца ребенка с указанием страны следования и соответствующего периода времени пребывания в этой стране. И дальше сделан вывод, что крымский нотариус ошибся, когда составлял доверенность на украинском бланке, в то время как с 10 июня (уже неделю на момент его оформления) бланк был недействителен на территории Крыма, мол, с этой даты «все нотариальные конторы перешли в подчинение Нотариальной палаты России и используют в своей работе бланки РФ».

Дальше крымчанам посоветовали оформить в Крыму два заявления – одно на российском бланке на выезд ребенка из Крыма (для пограничной службы России), второе на украинском бланке – на выезд с территории Украины. А претензии по поводу сорвавшейся поездки адресовать не турагенту с туроператором, а нотариусу, который выдал ненадлежащим образом оформленную доверенность.

Однако совет неверен. Сколько бы доверенностей в Крыму ни оформили туристы, украинским пограничникам они не подойдут. Все дело в Законе № 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", который вступил в силу еще 15 мая.

Как пояснил юрист Turprofi.com.ua, украинские граждане, которые едут из Крыма через Украину, могут оформить доверенность на вывоз ребенка в Украине, но не в Крыму (полуостров по украинскому законодательству считается оккупированной территорией, а нотариусы, которые там работают, Украиной не признаются).

Туристам действительно надо было оформить две доверенности: одну для российских пограничников на российском бланке, а вторую (для украинских) – у украинского нотариуса (не в Крыму). Главное неудобство при этом: родитель, дающий доверенность, должен выехать для ее оформления с полуострова. Только с украинской доверенностью ребенок сможет вылететь в Турцию из любого украинского аэропорта. Это должны были подсказать туристам в туркомпаниях.

Эксперты также напоминают, что граждане России не имеют права въезжать в Украину из Крыма без спецразрешения (это на тот случай, если крымские туристы, у большинства из которых теперь двойное гражданство, решат двинуться в путь с российскими паспортами).

К слову, по оценкам гендиректора компании «Феерия» Игоря Захаренко, туристов, едущих отдыхать за границу из Крыма, в данный момент совсем немного. "Ездят, но намного меньше, - уточняет гендиректор сети ТА "Поехали с нами" Олег Кулик. - Все-таки большинство из них летает через Россию".

 

Валерия Овсяник, 09.07.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS