«САМ» не свой в столичном офисе

Туроператор «САМ», у которого прошлой осенью возникли проблемы с отправкой туристов, отказался от киевского офиса, оставив только региональные.

 

Как сообщил корреспонденту Turprofi.com.au гендиректор ТО Александр Ваховский, компанию предпочли заморозить: деятельность не ведется, сотрудники уволены (07.11.2013. «САМ» не свой: с ТО судятся все, кому не лень), а в налоговую сдается нулевой отчет. В то же время, региональные офисы туроператора «САМ» продолжают действовать (в Запорожье, Днепропетровске, Николаеве и Харькове). «Думаю, киевский офис разморозят со временем, когда индустрия восстановится,  – пояснил собеседник. – В нынешних условиях попытки реанимировать компанию не приносят ожидаемых результатов, поэтому  лучше на время остановиться, чем терпеть убытки и наращивать долги». Он также  добавил, что бывшие сотрудники оператора открыли свою компанию и продолжили работать в бывшем офисе «САМа».

На вопрос, можно ли надеяться, что оператор вернет деньги всем, кому остался должен, Александр Ваховский ответил утвердительно: «Конечно, можно!  Учредитель у компании нормальный». Мы обзвонили часть турагентов, которым ТО оставался должен. Лишь директор харьковского «Кокос  тур» Ирина Логунова подтвердила, что с ней рассчитались: «Туристам предложили альтернативный отдых, и они согласились на замену».

Напомним, что 31 марта (как раз когда «САМ» прекратил работу) замдиректора этой компании Елена Бухно заявляла, что головной офис продолжит работать в качестве туроператорской компании и будет выполнять свои обязательства перед туристами, забронировавшими у него туры на май и июнь (31.03.2014. На бога надейся, а САМ не плошай). Неизвестно, удалось ли оператору выполнить эти обязательства. По крайней мере, его сайт не обновлялся с 24 марта, а киевского представительства в списке офисов компании уже нет.

Корреспондент Turprofi.com.ua наведался в бывший офис «САМ» на улице Ивана Франко. Теперь там располагается туристическое агентство «Авеллана», которое, как сообщили  его сотрудники, не имеет ничего общего с ныне замороженным туроператором, и у которого другой учредитель. «Ни Елена Бухно, ни Александр Ваховский не имеют к нам никакого отношения», – твердо заверили нас в агентстве.

Правда, в помещении остались кое-какие мелкие атрибуты прежних владельцев (например, флажок с логотипом «САМа»), а дизайн визиток с синим глобусом нового агентства очень напоминает  прежний самовский.  Вероятно, сотрудники пытаются сохранить двадцатилетние традиции и тех клиентов, которые долгие годы оставались верны туроператору, наведываясь в любимый офис. Это грамотный ход, считают эксперты, ТО некогда был самой крупной и известной компанией в Украине и месторасположение у него отличное, а туристы, которые звонят в офис ТО, попадают в новое ТА. Правда, у агентства пока нет своего сайта, но, возможно, это скоро исправят.

«Мы все понимаем, что «приостановить» и «заморозить» для действующей компании практически означает смерть, – на условиях анонимности говорит один из экспертов. – Нельзя просто так закрыться, а потом, когда о тебе все забудут, восстать из пепла и начать «с того же места». Компании придется начинать  все с чистого листа, вкладывать деньги в рекламу, налаживать связи, искать квалифицированных сотрудников (старые-то уже заняты) и убеждать партнеров, что ты надежный и никуда больше не уйдешь. И бывшие работники «САМа» это тоже понимают. Поэтому и продолжают работать». 

 

Валерия Овсяник, 02.07.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS