Emirates покинула Украину до октября?

Авиакомпания прекращает продажу билетов с 1 августа, но может вернуться осенью. Перевозчик опасается, что спрос так и не восстановится.

"В связи с продолжающейся политической неопределенностью в Украине, которая привела к ослаблению спроса, Emirates приостановит полеты в Киев с 1 августа 2014 года, -- заявил пресс-секретарь авиакомпании. – Бронировки Emirates для путешествий в Киев с 1 августа были закрыты для продажи с немедленным вступлением в силу. Все пассажиры, забронировавшие поездки с Emirates после этой даты, будут перерегистрированы для путешествия с альтернативной авиакомпанией». Пассажирам принесли извинения за причиненные неудобства.

«У нас были с Emirates грандиозные планы на осень, – опечалена глава TPG Елена Гетманцева. – Очень жаль, что перевозчик решил уйти – полноценной замены компании такого уровня нет. Пассажиров  пересадят за счет Emirates на рейсы других авиалиний, но не это главное». По мнению собеседницы, такой уход – плохой знак для страны: даже в Майдан перевозчик летал, а сейчас вдруг уходит. «Мы будем делать все, чтобы он вернулся», -- обещает госпожа Гетманцева.

Другой эксперт, на условиях анонимности, советует не торопиться с выводами: «Это огромная компания, в которой решения согласовываются и принимаются очень долго – нынешний шаг может быть просто запоздалой реакцией на зимнее падение продаж. К тому же, определяющим фактором всегда являются деньги, а не политика».

Неофициальные источники в самой компании сообщают, что Emirates  может вернуться в Украину в октябре, а его представительство в Киеве продолжает работать.

"Глубина продаж в последнее время была не слишком большая, к тому же в Эмиратах сейчас низкий сезон – не думаю, что уход  авиаперевозчика из Украины станет для туркомпаний серьезной проблемой, – говорит директор "Натали Турс Украина" Алексей Корнеев. – Для нас на этом фоне очевидным партнером остается flydubai, с которым мы летали и раньше".

По мнению эксперта, когда спрос в Украине восстановится,  Emirates вполне может вернуться. Просто в данный момент бороться с доминирующими у нас лоукостерами довольно сложно. Несомненно также, что flydubai постарается задержаться на украинском рынке максимально долго: авиакомпания давно и серьезно вкладывалась в развитие маршрутной сети, и уход из Украины – последнее, что она сделает.

Решение о выходе на украинский рынок было принято Emirates еще год назад. Всего лишь месяц назад, 2 июня, президент компании Тим Кларк, выступая перед журналистами в кулуарах встречи Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в Дохе, посетовал на Евромайдан и сказал, что время для прихода авиакомпании в Киеве (16 января 2014 года) было "неудачным", однако заявил, что у Emirates нет "никаких немедленных планов уходить". Господин Кларк даже пообещал тогда «потерпеть чуть дольше». Но вышло так, как вышло.

«Для меня эта авиакомпания так и осталась загадкой, -- говорит руководитель одного из ТО. – При том, что сервис у нее великолепный и все рассчитано на пассажиров, к работе с туроператорами она совершенно не приспособлена: ответа на любой запрос приходилось ждать по 2 месяца».

«Сейчас нас больше волнует, как будут пересаживать пассажиров: компенсируют ли разницу в стоимости билетов (все-таки у Emirates они дорогие), можно ли будет отказаться от перелета и вернуть свои деньги или лететь придется в любом случае», -- делится гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

В туроператорских компаниях полагают, что и с этим проблем не будет: вернуть билеты можно в любой момент, да и разницу в стоимости билетов вряд ли зажмут. Скорей всего туристам предложат лететь на flydubai с частичной компенсацией. Если же мест у лоукостера на нужные даты не окажется, остаются еще МАУ и Air Arabia.

 

Юрий Свирко, Валерия Овсяник, 01.07.2014 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS