Скандал из-за флага: виноват человеческий фактор

 

Случай в греческом отеле Bomo Calamos Beach Hotel, сотрудники которого в отсутствие хозяев номера сняли висящие на их балконе флаги Украины, ОУН-УПА и детского творческого клуба "Я да Винчи", заставил многих задуматься о том, так ли уж безопасно демонстрировать свою национальную принадлежность на курортах.

 

После того, как руководитель детского клуба «Я да Винчи» Наталия Подоляк, сопровождавшая на отдыхе группу из трех десятков детей (от 5 до 14 лет) сообщила, что администрация отеля пригрозила им выселением, так как "жители были недовольны красно-черными флагами, которые ассоциируются с национализмом и фашизмом", рейтинг отеля на его фейсбук-странице упал до 2,4. При этом особенно неприятно было читать некоторые оскорбительные комментарии постояльцев гостиницы, в том числе в сторону украинцев.

 

Прав ли отель? Правы ли туристы? Представители турбизнеса сходятся во мнении, что возникшая тема очень скользкая и лучшим решением для всех было бы замять историю еще на этапе ее возникновения, чтобы не доводить дело до международного конфликта.

 

«Начнем с того, что греки на самом деле очень любят украинцев. Поэтому не стоит раздувать международный скандал, приравнивая единичный факт в каком-то одном отеле к массовому проявлению неуважения к украинцам. В данный момент единственная страна, чей турпоток демонстрирует стабильный рост в Греции — это Украина. И этот факт рассматривается греческими коллегами на высшем уровне. А туркомпания, отправлявшая украинцев в вышеназванный отель, всегда была аполитична, поэтому ждем официальных комментариев от отеля и принимающей», - делает вывод директор «Дрим Тревел» Ольга Михайличенко.

 

«Эта история кажется странной. Думаю, что мы знаем не все, поскольку флаги сняли не в первый день пребывания группы, а незадолго до окончания отдыха. Я допускаю, что мы увидели рассказ от человека, который был на эмоциях: турист в стрессе, да еще работа с детьми. Хотелось бы услышать версию другой стороны. По-хорошему, если украинская символика накаляла обстановку, отель должен был предложить им снять все самим. Думаю, так и было. Иначе я не могу объяснить, почему персонал в итоге сделал это в их отсутствие», - рассуждает президент УАТА Антон Рудич, напоминая, что есть люди, которые носят на отдыхе майки с украинской символикой, сине-желтые плавки и даже сланцы — интересно, как в этом случае поступают с туристами?

 

В то же время эксперт уверен, что выселение из отеля — это точно не то, что должно было произойти в итоге, поскольку проблема флага на балконе номера решается элементарным общением с хозяевами флага. Уж за семь дней это можно было решить. В таких ситуациях желание избежать конфликта должно превалировать над эмоциями. «Если их пять раз попросили снять, а они не сняли, тогда это одно. Если же никто не озвучивал просьбу, а потом еще и пригрозили выселить, то действия, на мой взгляд, несоизмеримы с проступком», - делает вывод эксперт.

 

Главное действующее лицо в этой истории — Наталия Подоляк — заверила Turprofi.com.ua, что не любит конфликтов и никогда первою их не начинает: «На протяжении восьми дней в отеле ко мне никто не подходил, ни с какими просьбами. И у нас с персоналом было достаточно позитивное общение».

 

«Первый раз слышу о таком, - признается член правления TPG Елена Бойко. - Даже не знаю... Я категорически против того, чтобы россияне нам что-то указывали, но я сторонник разумных мер. Знаю одно: если отношения с кем-то сложные, не стоит дразнить гусей. Дистанцируемся от того, кто виноват, а просто подумаем. Представьте, что вы приехали в какой-нибудь отель, а под вами с утра до вечера висит триколор и без конца играет «Катюша». Думаю, вы бы все это скоро возненавидели и ваш отдых был бы безнадежно испорчен. Нетрудно догадаться, что не всем в отеле это понравится и может возникнуть конфликт. К тому же вывешивание флага на балконе, на мой взгляд, нивелирует сам флаг — это же не полотенце. 

 

Я глубоко люблю все наши национальные символы и не удивлюсь, если сейчас это станет мэмом — все начнут вешать украинские флаги на балконах греческих отелей. Но, мне кажется, если ты хочешь приобщить людей к своей культуре, потребуй лучше подключить украинские каналы или надень вышиванку. Мы когда-то в Турции, в период обострения отношений с Россией, решили сделать праздник. Девочки так красиво оделись в национальные костюмы, что даже самые оголтелые противники Украины не нашли что сказать. Все были восхищены и при этом каждому было понятно, откуда мы. А насчет флага УПА... люди, которые совершенно не знают нашей истории, но изначально предвзято настроены и где-то что-то почитали в интернете, вполне могут сделать неправильные выводы и решить, что это военная символика... ».

 

«Писанных правил, которые бы запрещали туристам в Греции демонстрировать свою принадлежность к определенной нации, нет. В конституции любой страны записано право каждого человека на самоидентификацию, - говорит Ольга Михайличенко. - И, кстати, красно-черный флаг не запрещен ни в одной стране мира. Но всегда есть человеческий фактор. Кто-то что-то там себе напридумывал. И вот вам высосанный из пальца международный скандал. Однако что бы там ни произошло, в любом отеле должны превалировать толерантность и взаимное уважение. И даже если личные политические симпатии или антипатии не совпадают со взглядами клиентов, думать нужно в первую очередь не о об этом, а о бизнесе».

 

Эксперт уточняет, что раньше такие ситуации бывали в турецких отелях, где массово скапливались представители двух стран (Украины и России) и где присутствовал алкоголь, который, как известно, способствует поднятию градуса патриотизма. «В дорогих отелях на «все включено» подобного, как правило, нет. Хотя в каждой нации встречаются свои «герои», которые начинают поливать грязью оппонентов. Но поверьте — это точно не греки. Греческая сторона такого себе не позволяет, они дорожат каждым клиентом», - уверена Ольга Михайличенко.

 

«Полагаю, лучшее, что может сделать сейчас руководство отеля — выступить с заявлением и изложить свою версию произошедшего, чтобы мы понимали, какую позицию на самом деле занимает администрация, - согласен директор «Аполло-тур» Андрей Демура. - Туристы из разных стран часто вешают свои флаги на балконах отелей и до сих пор это не являлось преступлением».

 

Однако в отеле и принимающей пока молчат. Никаких объяснений или опровержений нет. А остальные игроки не хотят спешить с выводами.

 

«Мне сложно комментировать эту историю, поскольку это произошло не с нами, - на условиях анонимности говорит греческий представитель одной из уважаемых компаний. - Но пишут, что там был повешен флаг УПА, а в Греции запрещено вешать флаги, которые символизируют такого рода спорные организации. Не исключаю, что украинский флаг сняли просто заодно. В Греции издали новый закон, согласно которому даже греческий флаг нельзя вывешивать на балконе, если нет национального праздника. При этом никто эту норму, конечно, не соблюдает (у меня дома тоже висит флаг), но она есть».

 

Эксперты также разошлись во мнениях, имеют ли представители отеля право входить в номер без туриста и что-то брать. Часть считает, что этого делать ни в коем случае было нельзя. Но остальные не видят в этом ничего ужасного. "В номера и так заходят каждый день, чтобы убрать. Открывают двери в отсутствие хозяев и так или иначе трогают вещи, когда моют пол или застилают постель. Поэтому ничего особенно ужасного в том, что кто-то там что-то сложил, нет. Другое дело, если вещи туристов вынесли из номера без их ведома - вот это уже нарушение", - резюмирует Антон Рудич.

 

Валерия Овсяник, 27.06.2019

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS