Что с ''Лакi-Тур''? Туристы обратились в полицию

 

В Turprofi.com.ua позвонили туристы, купившие в ТА ''Лакi-Тур'' путевки на Мальдивы, но так и не улетевшие в запланированные даты. В последние дни перед вылетом озабоченные отсутствием ваучера клиенты узнали, что в отношении туркомпании открыто уголовное производство по статье 190 УК Украины (мошенничество) и даже есть судебное решение, дающее следователю право изучить банковские документы ТА.

 

По оценкам пострадавших, компания получила от туристов не менее 75 тысяч долларов за услуги, которые не предоставила. В данный момент телефоны компании отключены, офиса больше нет, директор ''Лакi-Тур'' Игорь Весков обещает все вернуть, но непонятно когда.

 

«Мы увидели предложения этой туркомпании в Инстаграм два месяца назад, - рассказала одна из пострадавших, Мария (имя изменено по просьбе девушки). - ''Лакi-Тур'' рекламировал акцию для тех, кто хочет отдохнуть на Мальдивах: платишь за шесть ночей и одну получаешь в подарок. Списались с девочкой Олесей, которая все это продвигала и представилась менеджером. Она выслала документы, подтверждающие, что ''Лакi-Тур'' — реальная турфирма, работающая с 2008 года. То есть с этой стороны все было чисто. Мы промониторили сайты с отзывами — ничего плохого о них не нашли. И 4 марта приехали в офис на Декабристов, где заплатили 4 тысячи долларов за 8 ночей на двоих с перелетом, проживанием и завтраками-ужинами».

 

23 апреля Мария должна была улететь на Мальдивы и до последнего в это верила, но накануне вечером директор ''Лакi-Тур'' сообщил, что авиабилетов по той цене, по которой туристы хотели улететь, уже нет. Остались только более дорогие. То есть в компании еще ничего не покупали, хотя туристов убеждали, что все имеется.

 

«Когда подписывали договор в их офисе, там были другие туристы, которые якобы как раз получали документы для вылета на следующий день. А еще мы спрашивали, почему у остальных ТО туры на Мальдивы в среднем дороже на 600 долларов. Игорь ответил, что у него европейские партнеры, которые дают возможность предлагать низкие цены. К тому же акция позволяет сэкономить деньги за одну ночь, которая, мол, как раз стоит 600 долларов. Все это, казалось, свидетельствовало о надежности», - поделилась Мария.

 

Единственное, что смущало — документы для поездки (билеты и ваучер) обещали прислать не раньше, чем за две недели до вылета. И на замечание, что хотелось бы проверить бронировку в отеле, в компании ответили, что это можно будет сделать за неделю до поездки.

 

«При этом точное время вылета нам сразу не озвучили, только Олеся, которую в офисе мы тогда так и не увидели, позже написала, что это будет примерно в 21 час. А ближе к вылету Игорь Весков прислал нам скрин с сайта авиакомпании с расписанием одного из рейсов, вылетающего в 12:45, уточнив, что «возможно, это будет этот рейс». За несколько дней до вылета мы сделали запрос в отель, о котором шла речь, и там ответили, что бронировка на нас была, но ее сняли», - вспоминает хронологию Мария.

 

К тому времени директор ''Лакi-Тур'' уже неохотно брал трубку, отвечая эсэмэсками, что занят и перезвонит через час. Начались отговорки, мол, возникла какая-то внутренняя проблема между европейскими компаниями и «мы передаем вас другой». «Причем еще 21 апреля Игорь убеждал нас, что все хорошо, а 22-го сообщил, что решает вопрос с билетами. И выяснилось, что «европейская компания» почему-то начинает работать с 14 часов, поэтому нужно подождать. А в 18:30 он сказал, что билетов для вылета 23-го уже нет. И «можем предложить вам вылет 24-го». Но билеты теперь стоят дороже и компания не может делать такую переплату, поэтому вам придется доплатить самим. При этом с 18 апреля начала появляться информация в соцсетях, что это мошенничество», - рассказала Turprofi.com.ua пострадавшая туристка.

 

К тому моменту, как выяснила пострадавшая, у ''Лакi-Тур'' уже не было офиса на Декабристов, 3. И ей даже некуда было прийти за деньгами.

 

«Я попросила вернуть наши 4 тысячи долларов. В ответ услышала «я же вам сказал, что готовлю документы на другой рейс». На мою угрозу обратиться в полицию директор ТА ответил: это ваше право. К тому моменту мы уже наткнулись в соцсетях на группу пострадавших от ''Лакi-Тур''. И узнали, что в дарницком РУВД лежит 12 заявлений, открыто уголовное производство и даже есть судебные решения по этой туркомпании. 23 апреля мы тоже написали заявление и оставили его в полиции», - подытожила туристка.

 

Она добавила, что деньги ей пообещали вернуть, но не уточнили, когда. Директор ТА отписывается в собщениях, а у менеджера Олеси все телефоны отключены.

 

Еще одна из пострадавших — Светлана, адвокат по образованию, — сообщила, что покупала через ''Лакi-Тур'' путевку в Эмираты для родителей. Очень хотела сделать им подарок, специально вывозила из Горловки к дате вылета. «Пеший переход через блок-посты — это не шутки. И накануне я специально звонила Игорю спросить, все ли в порядке. Он ответил, что да, все в порядке. А потом выяснилось, что тура нет. В общем, у каждого из пострадавших от этой компании — своя маленькая трагедия. И я бы не хотела, чтобы весь этот обман распространялся дальше», - поясняет Светлана.

 

По ее словам, пострадавших достаточно много. Тем более, что известно, скорее всего, не о каждом. Суммы, которые платили ТА, внушительные. Как правило, люди собирались ехать большими группами в дальние страны, так что в среднем, стоимость тура составляла 5-6 тысяч долларов. Известно, например, что в ''Лакi-Тур'' купила путевки на Новый год одна крупная компания, заплатила 990 тысяч и никто никуда не улетел. А есть и такие, кто купил путевки на лето и до сих пор верит, что отдохнет.

 

Светлана рассказала, что одна из туристок ''Лакi-Тур'' улетела с маленьким ребенком на Шри-Ланку, прожила там положенный срок в отеле, но при выезде ей сообщили, что за отель не заплачено. И так как она не могла расплатиться повторно, ее вместе с ребенком арестовали.

 

«Представьте, каково это, попасть с малышом за решетку в чужой стране. Ее муж здесь оббегал все, пока собрал сумму, нужную для оплаты отеля и авиабилета в Украину. Он звонил Игорю, но тот только дал расписку, что все вернет.

 

Люди, которые уже поняли, что их обманули, не знали, куда обращаться. В полиции им сначала заявили, что это гражданско-правовые отношения и нужно идти в суд. Но я как адвокат понимаю: это обычный обман. Здесь не разовый случай, когда кто-то из партнеров подвел, как утверждает директор компании. Да и не может компания работать с одним и тем же партнером абсолютно по всем направлениям. Здесь видна схема. Все повторялось регулярно. И в основном (за исключением девушки с ребенком) по стандартному плану: у людей брали деньги, обещали тур, а накануне вылета сообщали, что тура нет. Пострадали при этом харьковчане, одесситы, туристы из Запорожья и Киева. И длилось все как минимум с Нового года до нынешнего момента. Буквально недавно ребята купили через это ТА «Риксос»... Нужно просто выяснить, куда шли те деньги, которые приносили туристы. Не было ли все это выведено на чьи-то личные счета», - аргументирует Светлана.

 

По ее словам, уже есть судебное решение против ''Лакi-Тур'' на 23 тысячи долларов. Но, среди туристов обсуждают, что директор компании будто бы отправил жену с ребенком за границу. И сейчас делает себе словацкий паспорт. «Но я не думаю, что он сбежит. Хотя и деньги вряд ли вернет», - считает один из бывших клиентов компании.

 

Любопытно, что от действий ''Лакi-Тур'' пострадали не только туристы, но и репутация другой компании с похожим названием. Когда Turprofi.com.ua пытался связаться с руководством ''Лакi-Тур'' (у которого, кстати, есть лицензия ТО), то первым делом попал на сайт турагентства «Лакки Тур», офис которого находится на Шелковичной. Оказывается, им уже не первый день звонят туристы ''Лакi-Тур'' и требуют вернуть деньги.

 

«Узнавайте сначала, кому звоните! Сравнивайте коды ЕДРПОУ! Мы совершенно другая компания! И не можем отвечать за тех, кто украл наше название! Мы честно работаем уже 11 лет и никакого отношения не имеем к тем, кто забрал ваши деньги!», - не разобравшись, кто звонит, огорошила нас доведенная до отчаяния женщина.

 

Это к вопросу о похожих названиях и торговых марках. Turprofi.com.ua будет следить за развитием событий.

 

Валерия Овсяник, 24.04.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS