Туристы подрались в Анталье из-за банка

180 туристов оказались в Турции заложниками платежной неразберихи. 14 июня они прилетели на отдых в Анталью, где их никто не встретил. Отдыхающие стали названивать своим агентам.

В конце концов их расселили по другим отелям (кого-то в долг, кого-то за деньги самих туристов). В процессе расселения часть туристов, купивших отдых в пятизвездных гостиницах, выступили категорически против трехзвездной. И даже устроили по этому поводу драку. По предварительной информации, деньги, которые заказчик чартерной программы «Ильтур» отправил принимающей компании через «ОТП-банк», не списались и, соответственно, до принимающей не дошли, так что отели посчитали договоры расторгнутыми.

«Когда мои туристы стали названивать с претензиями, я связался с «Ильтуром», однако там очень удивились и стали меня уверять, что никаких проблем быть не должно, – на условиях анонимности рассказывает один из турагентов. – В итоге мы поселили клиентов в другой отель за их же деньги – надеюсь, в понедельник что-то станет ясно и нам не придется возвращать деньги туристам из своего кармана». Проблемы с банками и недоплатами могут быть у всех, добавляет собеседник, но решать их нужно сразу, в срочном порядке, а не разводить руками, уверяя, что "такого не может быть".

«С помощью консула Украины принимающая компания договорилась переселить клиентов в другой отель, но там туристам не понравилось, и они устроили массовую драку - часть из них даже забрали жандармы», – сообщил глава другого ТА. Он пожаловался, что вынужден был срочно перечислить деньги своим туристам, а также потратиться на звонки в Турцию консулу и принимающей компании. По словам собеседника, директор «Ильтура», обещал все решить до понедельника. Пока же туристы ждут своей участи в отелях, которые согласились их принять.

Напомним, что этой зимой турагенты неоднократно жаловались на то, что банки задерживают их платежи.

 

Валерия Овсяник, 15.06.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS