«Альф» устроил турецким отельерам отдельную выставку

 

Похоже, в отрасли становится модным отпочковываться от остальных игроков в период весенних салонов. Туроператор «Альф» с партнерами открыл накануне UITT собственную выставку Travel Turkish Bazaar. Главными участниками стали 20 турецких отелей, с которыми оператор будет работать этим летом. К утру 26 марта на мероприятие зарегистрировались 3 тысячи турагентов со всей Украины и продолжали регистрироваться в течение дня, поэтому точное количество посетителей утром было неизвестно.

 

По наблюдениям Turprofi.com.ua, очередь в зал к отельерам была километровая, хотя и двигалась очень быстро. Возможно, сыграл свою роль эффект новизны. Впрочем, несколько лет назад подобные мероприятия успешно проводили TEZ Tour и TUI. А Join UP! два года подряд хвастался тем, что его стенд на левобережной выставке открыт не для всех.

 

 

По словам представителя «Альфа» Дмитрия Гудзия, компания решилась на организацию встречи, так как от партнеров был на нее запрос, а реализовать подобный формат общения в рамках UITT не представлялось возможным, поскольку там турагенты обычно отвлекаются. В данном же случае они всецело сконцентрированы на турецких отелях, могут отдохнуть в лаунж-зоне, купить на «турбазаре» пахлаву или другие турецкие сладости и пообщаться с остальными участниками.

 

На открытии Travel Turkish Bazaar присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Турции в Украине Ягмур Ахмед Гюльдере, который напомнил, что в прошлом году его страну посетили 1 млн 400 тысяч украинских туристов, и есть надежда, что их количество вырастет.

 

 

Начальник Управления туризма и промоций Киевской горгосадминистрации (КГГА) Антон Тараненко, также присутствовавший на мероприятии, в разговоре с Turprofi.com.ua отметил, что с каждым годом у UITT появляется все больше нишевых конкурентов. «Но радует, что все альтернативные мероприятия проходят в преддверии международной выставки, разогревая публику, которая съехалась со всей страны, перед выходом хедлайнера», - провел параллель господин Тараненко.

 

По его словам, такие мероприятия полезно посещать и чиновникам, поскольку Турция очень грамотно подходит к развитию своего инкаминга и у нее есть чему поучиться. «Кстати, турки стабильно входят в пятерку стран, представители которых активно посещают Украину. За прошлый год к нам приехали более 240 тысяч турок, из них 120 тысяч — в Киев», - похвастался Антон Тараненко.

 

 

Крупные игроки рынка инициативу «Альфа» оценили как правильную, но совсем не выставочную. «Они громко о себе заявили — молодцы. Но это не выставка, конечно, — на условиях анонимности комментирует глава одной из туркомпаний. — Просто «Альф» на турецком направлении новичок и объемы у него пока невелики. Поэтому надо каким-то образом заявить о себе. Но на самом деле все крупные ТО устраивают аналогичные мероприятия по нескольку раз в год: привозят отельеров, проводят встречи с турагентами».

 

«Это роад-шоу, - говорит член правления TPG Елена Бойко. - Неделю назад мы делали то же самое с эмиратскими партнерами, с которыми проехали еще и по регионам. И с чехами я недавно ездила. Но для «Альфа» это, наверное, впервые, поэтому они так искренне радуются. И решили добавить веса громким названием. Турецкие отельеры любят подобные вещи. Хотя это емкие и энергозатратные мероприятия, которые могут позволить себе только крупные ТО - к компаниям, имеющим недостаточный вес в турбизнесе, вряд ли кто-то приедет».

 

Выставкой, по мнению Елены Бойко, Travel Turkish Bazaar назвать нельзя, так как он исключительно узкопрофильный. И сколько бы таким образом туроператоры ни отпочковывались, роад-шоу и «подвыставки» не станут реальной альтернативой UITT. Их не должно быть слишком много. В то же время это хорошая замена традиционным выставкам, которые исчерпали себя как формат. «Мы тоже арендуем себе помещения и устраиваем встречи с партнерами в другой обстановке, так как выставки по количеству экспонентов себя не оправдывают», - делает вывод Елена Бойко.

 

 

 

Как сообщила Turprofi.com.ua гендиректор «Альфа» Ольга Алексеенко, Travel Turkish Bazaar - прежде всего маркетинговый ход, который позволит напомнить турагентам, что у «Альфа» в ассортименте теперь есть Турция.

 

Глава компании уточнила, что они намерены отправить этим летом в Анталью более 20 тысяч туристов, причем акцент сделают на отдыхе в отелях 4-5*: «Наша принимающая в Турции — Need Tour — традиционно занимается VIP-обслуживанием, поэтому у нас будет не столько массовый, сколько качественный туризм».

 

«Для нас эта выставка означает старт летнего сезона, - отметила Ольга Алексеенко. - Мы не ходили на UITT уже года два, и Travel Turkish Bazaar стал для нас альтернативой. Здесь можно увидеться с коллегами, спокойно пообщаться с отельерами, с нами, с принимающей стороной. Не просто прийти, чтобы собрать сумки с подарками (такое ведь тоже бывает), а послушать презентации отелей, совместив приятное с полезным. Поэтому мы хотим сделать Travel Turkish Bazaar ежегодным».

 

 

Председатель правления Need Tour Измаил Мамед подтвердил, что его компания будет уделять туристам «Альфа» особое внимание : «Это наш близкий партнер, поэтому уровень обслуживания для него будет выше стандартного. Для работы с туристами этого ТО мы выделим специальных людей».

 

По словам Измаила Мамеда, мировой кризис в туриндустрии, который начался в 2015 году, понемногу идет на спад. «Ясно, что на турпотоки влияет политика, благосостояние людей и валютные колебания. И за последние годы отельеры и туркомпании в Турции немного поменяли свои взгляды: они открылись для многих рынков, чтобы не ограничивать круг своих клиентов только туристами из каких-то определенных стран. Тем не менее Украина остается среди приоритетных и отношение к ней в Турции очень хорошее. Это видно даже по тому, что украинцам для поездки в Турцию достаточно иметь при себе только ID-карту, то есть фактически один внутренний документ, по которому вы живете в своей стране. Я думаю, туристам должно быть приятно чувствовать себя у нас как дома. И хотя Турция подорожала на 30%, так как пользуется в мире большим спросом, мы рассчитываем на увеличение украинского турпотока. Все-таки система «все включено» очень удобна и позволяет туристам заранее подсчитать свои расходы на отдыхе, чтобы не волноваться о дальнейшем после покупки тура».

 

 

Дмитрий Гудзий в свою очередь заверил Turprofi.com.ua, что уж у «Альфа» объемы по направлению точно продолжат расти: «Мы работаем с Турцией второй сезон и будем в этом году активнее процентов на 40. У нас запланированы рейсы в Анталью на МАУ из Киева три раза в неделю».

 

Валерия Овсяник, 26.03.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS