"Ильтур" надеется подтвердить свой "Статус"

18 июня из Киева в Анталью вылетает самолет, на борту которого будет 186 туристов «Ильтура», хотя у уже находящихся там продолжаются проблемы. 

Жительница Днепропетровска Анна Буравлева обратилась в редакцию Turprofi.com.ua с жалобой на то,что ее отдых в Турции со дня прилета 14 июня отдыхом назвать нельзя. Она подтвердила информацию о драках с украинскими туристами (см. текст ниже), а также сообщила, что сидит в холле отеля Grand Prestige с вещами под угрозой выселения. «В аэропорту нас встретила гид принимающей компании – она уже тогда знала об отказе нас размещать, но повезла 50 человек в автобусе в отели, которые не хотели нас видеть, -- рассказала Анна Буравлева. – Возник скандал, водителя не отпустили, потом привезли нас в отель «Оазис» категории 3 звезды, но на самом деле ужаснейший. Началась драка, вызывали жандармов, 30 турок стали бить нас дубинками, люди остались на улице и сами искали себе жилье».

По ее словам, наконец туристов привезли в хороший отель Grand Prestige (на фото), но заставили заплатить 170 долларов при заселении. А утром сказали, что «Ильтур» оплатил, поэтому деньги украинцам вернут, но они должны доплатить 200 долларов с человека, иначе их переселят. «Три дня отпуска насмарку, наши мальчики побитые, жандармы ничего не делали, чтобы нас защитить», -- говорит госпожа Буравлева.

Ее рассказ подтверждает директор одного из киевских турагентств. У него этой ночью летят с «Ильтуром» новые туристы, и он опасается повторения ситуации. По мнению директора ТА, ссылки на проблемы внутри «ОТП Банка» несостоятельны, так как в канун субботнего приезда туристов платежи в пятницу никто не отправляет. Впрочем, на болгарском направлении с «Ильтуром» проблем пока не было, и собеседник Turprofi.com.ua склонен объяснить возникновение конфликтов обыкновенной безалаберностью.

Руководитель ТО «Ильтур» Роман Егоров ни от кого не прячется и, сбросив вечерний звонок от Turprofi.com.ua, сразу же перезвонил сам. Он подтвердил, что ближайшей ночью отправляет 186 туристов, и выразил уверенность, что проблем у них не будет – мол, с принимающей турецкой компанией «Статус-тур» все в порядке.

Тем не менее источник Turprofi.com.ua утверждает, что с некоторыми отелями «Статус» разругался, поэтому примерно половина гостиниц не подтвердила ильтуровские бронировки с 18 июня. Так что в эту среду редакция будет следить за развитием событий в Анталье.

Неприятности преследуют «Ильтур» с прошлого года, когда 19 сентября в результате аварии автобуса, перевозившего туристов из Болгарии, в румынском уезде Вранча погибло два гражданина Украины и пять получили ранения различной степени тяжести. Медпомощь пришлось оказывать нескольким десяткам из 80 пассажиров автобуса. «Европейское туристическое страхование» собиралось подать в суд на «Ильтур», задолжавший ей 400 тыс. гривен по страховым премиям, однако затем ТО и СК решили дело миром.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS